Многофункциональный культурный центр появится в Шахтерске через два года
pixabay.com

Многофункциональный культурный центр появится в Шахтерске через два года

Общая стоимость проекта составит 628,5 млн рублей

Строительство центра культурного развития в Шахтерске ведется при поддержке федеральных средств.

По информации министерства экономического развития Сахалинской области, общая стоимость проекта составит 628,5 млн рублей. Многофункциональный культурный центр будет сдан в эксплуатацию весной 2022 года.

Новый центр строят на месте старого дома культуры, снесенного в связи с несоответствием требованиям сейсмической безопасности. Новое здание будет не только безопасным, но и просторным, спланированным в соответствии с современными требованиями к подобным сооружениям . Общая его площадь превышает 5000 квадратных метров. Под одной крышей здесь расположатся дом культуры, детская школа искусств и районная библиотека.

- Для Шахтёрска это очень важный объект, - комментирует начальник отдела культуры Углегорского городского округа Оксана Ременникова. - Библиотека и школа искусств сейчас располагаются в приспособленных под эти цели жилых помещениях. Дом культуры - в старом мебельном магазине. Там создали условия для работы кружков, но на такой ограниченной площади, конечно нельзя собраться всем поселком, чтобы вместе отметит праздник. Новое помещение вместит всех желающих. Администрация и жители поселка внимательно наблюдают за ходом строительства. Пока оно идёт по графику. Выполнено 30% работ. Уже почти готовы стены. Делают кровлю.

В стоимость проекта входит и мебель, поэтому новосёлам не придется перевозить старую мебель. Согласно задумке архитектора, здание центра состоит из двух блоков. Оба блока с подвалом и техническим подпольем. В одноэтажном блоке разместится концертный зал на 250 человек с современной эстрадой,  светопроекционной и звукоаппаратной комнатами. В другом - трёхэтажном блоке разместится всё остальное.

На первом этаже, помимо концертного зала, будет гардероб, буфет, костюмерные и хореографические классы, залы для репетиций хора и оркестра, мастерская, где будут учиться скульптуры со специальным помещением для обжига керамики, читальные залы и книгохранилища библиотеки.

На втором этаже разместятся студия звукозаписи, театральный класс, классы для индивидуальных занятий музыкой, учительская школы искусств, администрация и серверная комната. На третьем этаже будут мастерские изобразительного искусства, учебные классы, подсобные помещения, и хранилище художественного и натюрмортного фонда.

Здание спроектировано с учетом потребностей маломобильных граждан. На коляске можно будет попасть не только в концертный зал, но и в любое другое помещение. Для этого здание оборудуют пандусом и лифтами. Санузлы на первом этаже также будут оснащены необходимыми поручнями для людей с ограниченными возможностями.

Проект предусматривает комплексное благоустройство прилегающей к учреждению территории. Подъезды с зданию заасфальтируют, а тротуары выложат брусчаткой. Вокруг здания обустроят газоны, посадят кустарники, разобьют цветники, установят уличные фонари и скульптуры. Для удобства автомобилистов сделают парковочные площадки.

Напомним, что вопрос о необходимости создавать культурную среду в сельской местности поднял президент России Владимир Путин в декабре 2018 года в ходе заседания общественного совета по культуре. По его поручению с января 2019 года в стране стартовала реализация Национального проекта “Культура”, включающего в себя федеральный проект “Культурная среда”.

10 июня 2020, в 13:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двадцатилетний парень пропал в Южно-Сахалинске
Двадцатилетний парень пропал в Южно-Сахалинске
Серийного вора задержали полицейские в Холмске
Серийного вора задержали полицейские в Холмске