Новую школу искусств откроют в Луговом до конца года
фото: мэрия Южно-Сахалинска

Новую школу искусств откроют в Луговом до конца года

Ее строят при поддержке федерального бюджета

До конца этого года в планировочном районе Луговое откроется 
Новая современная школа искусств откроется в планировочном районе Луговое до конца этого года. Строительство ведется при поддержке федерального бюджета. Здание спроектировано в соответствии со всеми требованиями и будет доступно в том числе и детям с ограниченными возможностями здоровья. Согласно данным министерства экономического развития Сахалинской области, бюджет проекта составит более 200 миллионов рублей.
 
Трёхэтажное учебное заведение с цокольным этажом строят на улице 2-я Набережная рядом с домом № 101. По замыслу архитектора оно имеет форму прямоугольной призмы. Полезная площадь строения более двух тысяч квадратных метров.
 
— При строительстве предусмотрен доступ для мало мобильных групп населения. В здании будут размещены лифты, один из которых — грузовой, другой — пассажирский. На главном входе мы установим подъёмник закрытого типа, — прокомментировал инженер по надзору за строительством МКУ "Управление капитального строительства" Станислав Сон. — В соответствии с проектом, в здании предусматриваются хоровые классы, кабинеты для занятия на музыкальных инструментах, также кабинеты для музыкально-теоретических дисциплин, камерный зал, большой актовый зал на 130 мест, классы для занятия живописью и акварелью.
 
В настоящий момент музыкальная школа № 1 Южно-Сахалинска занимает одно крыло детского сада "Чебурашка". В ней учатся дети не только из Лугового, но и Ново-Александровска. Площадь помещения не позволяет принять на учёбу всех желающих. В новом здании смогут учиться более 300 детей.
 
— Сейчас в музыкальной школе № 1 обучается более 200 человек, в то время, как желающих намного больше. Новое здание сможет вмести в полтора раза больше ребят. Кроме того, оно расположено рядом с остановкой. Сюда будет удобнее добираться учащимся, которые живут в Ново-Александровке, — рассказал директор детской музыкальной школы № 1 города Южно-Сахалинска Александр Гимро.
 
Учреждения дополнительного образования - одна из тем, которой сегодня уделяется большое внимание, в том числе и на самым высоком уровне. В своём послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин напомнил о том, что школы искусств должны быть приведены в порядок там, где они давно не ремонтировались. А там, где их нет, или они не отвечают требованиям, должны быть построены новые.
 
"Сейчас более тысячи помещений, в которых размещены такие учебные заведения, обветшали и просто не пригодны для занятий. Прошу правительство помочь регионам привести их в порядок. И регионам прошу не забывать, что это ваша обязанность", - заявил Владимир Путин.
9 июня 2020, в 10:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 900 военных примут участие в параде в честь 75-й годовщины Победы в ВОВ на Сахалине
Более 900 военных примут участие в параде в честь 75-й годовщины Победы в ВОВ на Сахалине
Талантливых спортсменок наградили в Невельске
Талантливых спортсменок наградили в Невельске