Свыше 200 юных сахалинцев отдохнут в "Чайке" в июне
фото: пресс-служба правительства области

Свыше 200 юных сахалинцев отдохнут в "Чайке" в июне

Этот детский лагерь - первый в регионе открыл летний сезон

Детский лагерь "Чайка" - первый в островном регионе среди стационарных лагерей - открыл летний сезон. Сюда на отдых прибыли более 200 детей из разных районов области. В течение 21 дня ребята будут заниматься спортом, творчеством, робототехникой, участвовать в квестах и конкурсах.

– У нас планируется много замечательных мероприятий на все вкусы и возрасты детей. Будем готовить сказочные композиции, проведем смотр-конкурс, посвященный 75-летию Победы, ярмарку "Восточный базар" и дискотеки. В ежедневном графике – подвижные игры. Скучать никому не придется, - заверила начальник детского лагеря "Чайка" Татьяна Поволкович.

Первую детскую смену сезона под названием "Двадцать и один день" открыли с песнями и танцами.  Праздничный концерт и костюмированную постановку в восточном стиле ребята подготовили вместе с вожатыми и воспитателям всего за два дня.

– Репетиции проходили плотно, но в дружественной и даже игровой атмосфере. Было весело. Уверена, что это не последняя наша совместная творческая работа, – рассказала одна из участников смены, жительница Южно-Сахалинска. – Все ребята очень хорошие, с чувством юмора. Многие, как и я, любят читать книги и играть на гитаре. В общем есть, что обсудить и чем заняться.

Для нескучного и разнообразного досуга детей в "Чайке" создали необходимые условия – обновили уличные и спортивные площадки. Также для лагеря приобрели современное игровое оборудование: надувную полосу препятствий, костюмы сумоистов, специальные шары, гигантские шашки, комплект игры «крестики-нолики».

– Отдых в лагере организован с учетом требований Роспотребнадзора по соблюдению эпидемиологической безопасности. На территории учреждения, в жилых корпусах и других помещениях проводятся все мероприятия, чтобы дети были максимально защищены от инфекции. Ежедневно ребят осматривают медики, измеряют температуру. Проводится обработка рук и поверхностей дезинфицирующими средствами, соблюдается питьевой режим и проветривание помещений, – рассказала начальник отдела семейной политики министерства социальной защиты Галина Щёкотова.

Как отмечают в островном правительстве, всего в детском лагере Центра "Чайка" в течение лета будет организовано 4 смены с общим охватом 900 детей.

Кроме того, после 15 июня заработают "Лесное озеро", "Юбилейный", "Юный железнодорожник", "Сахалинский Артек" и "Восток". Специализированные места детского отдыха посетят более 3,6 тысячи юных островитян.

Всего для школьников на каникулах доступны более 300 учреждений разного типа, где смогут отдохнуть более 50 тысяч ребят. На организацию летней оздоровительной кампании из регионального и местных бюджетов направлено более 500 миллионов рублей.

6 июня 2020, в 11:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Родственники и полиция ищут 36-летнего сахалинца
Родственники и полиция ищут 36-летнего сахалинца
От 8 до 12 лет тюрьмы дали членам ОПГ за продажу "гашиша" на Сахалине
От 8 до 12 лет тюрьмы дали членам ОПГ за продажу "гашиша" на Сахалине