Несколько школ и медучреждения построят в Александровске-Сахалинском
фото: архив astv.ru

Несколько школ и медучреждения построят в Александровске-Сахалинском

Также там планируют отреставрировать исторические здания

Построить несколько школ и отреставрировать исторические здания планируют в Александровск-Сахалинском районе. Также в планах на ближайшие годы – возведение нескольких медицинских объектов, завершение ремонта Дома культуры и открытие кинозала. Об этом стало известно в ходе прямого эфира губернатора Валерия Лимаренко с жителями муниципалитета.

Строительство и реконструкция социальных объектов стали одной из главных тем трансляции. Сразу несколько вопросов от жителей прозвучало о возведении школ. Так, учреждение среднего образования на 550 учащихся появится в райцентре в 2024 году. Дополнительный корпус на 20 мест получит школа в селе Хоэ. В здании предусмотрят современный спортивный зал. 

В течение нескольких лет в районе планируют построить ряд медицинских объектов. Сейчас решается вопрос очередности возведения поликлинического и инфекционного отделений.

Районная школа искусств, в которой сегодня занимаются 180 детей, сможет приобрести качественные музыкальные инструменты. Деньги на их покупку направят из областного бюджета уже в этом году. Также в планах региональных властей – строительство нового здания для учреждения. 

– В этом году мы намерены завершить ремонт Дома культуры. Кстати, здесь, возможно, мы будем проводить киносеансы. Среди вариантов под показы фильмов у нас также недавно построенные объекты. Поедем на следующей неделе в район, чтобы выбрать наиболее подходящую площадку, – отметила региональный министр культуры и архивного дела Нонна Лаврик.  

Среди актуальных вопросов – сохранение исторического наследия. В ходе трансляции стало известно, что сразу несколько построек в муниципалитете будут отреставрированы. Это дом, в котором когда-то жил известный политический деятель прошлого Александр Цапко, а также здание бывшего казначейства, сообщили в правительстве Сахалинской области.

4 июня 2020, в 14:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июня 2020, в 15:27
Одно бла, бла, бла.
0
Написано 5 июня 2020, в 06:48
Когда проведете экспертизы зданий музея Цапко и казначейства, выяснится что реставрировать их вообще нет смысла. Они полностью гнилые. Задумываться о реставрации нужно было раньше.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Интерактивная карта ремонта дорог появилась в Сахалинской области
Интерактивная карта ремонта дорог появилась в Сахалинской области
Автомобиль влетел в старинное японское здание в Южно-Сахалинске
Автомобиль влетел в старинное японское здание в Южно-Сахалинске