Корсаковцы оценили новый рельсобус

Корсаковцы оценили новый рельсобус

"Орлан" построили при поддержке Фонда развития Дальнего Востока

Фирменные поезда РА-3 “Орлан” вышли на маршрут Южно-Сахалинск - Корсаков. Новая модель рельсовых автобусов была разработана и построена специально для Сахалина при финансовой поддержке Фонда развития Дальнего Востока. На приобретение рельсобусов направили почти 800 миллионов рублей.
 
 
Первое, что бросается в глаза - красота и удобство. Вагоны оборудованы комфортабельными мягкими сидениями, отделаны современным пластиком. В них много места для багажа. В жару работают кондиционеры. В каждом вагоне - биотуалет, которым можно пользоваться на станциях. Такого понятия, как санитарная зона, здесь не существует.
 
 
- Я такую красоту видел в Москве, когда из Шереметьево в город ездил, - делится пассажир Сергей Меркулов. - Думаю - живут же люди! Не то, что у нас. А у нас теперь тоже не хуже.
 
Пока рельсобус развивает скорость не более 60 км/ч. Это связано с обкаткой железнодорожного полотна, которое только недавно было перепрошито с узкой колеи на широкую. Со временем рельсобусы обещают разогнать до скорости 120 км/ч. В этом случае они будут выигрывать у автобусного транспорта не только в комфорте, но и скорости.
 
- На вечерних рейсах пассажиров пока мало, - сетует проводник Виктория Круглова. - Но утром на работу много людей ездит. Надеемся, что будет со временем ещё больше.
 
 
Сахалинцы стали первыми, кто оценил новые рельсобусы серии РА-3. Они рассчитаны для движения по неэлектрофицированным железным дорогам. Таких в России более половины. Теперь все рельсобусы этой серии, которые будут строить для других регионов, будут называться “Орланами” в честь сахалинской птицы.
 
“Орлан” способен перевозить более 230 пассажиров, а запас его хода - 800 километров.  Для Сахалина -  вполне достаточное расстояние. Появление стальных птиц на острове воспринимается как новый этап создания современного и удобного железнодорожного сообщения. Напомним, федеральная власть особое внимание уделяет транспортной доступности на Дальнем востоке.
4 июня 2020, в 08:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июня 2020, в 10:02
Недавно надо было ехать в Корсаков, сели на 115 маршрут, так страшно мне давно не было, водитель пересекал сплошные выезжая на полосу встречного движения раз пять. Неоднократно превышал скоростной режим, в принципе он его превышал почти всю дорогу. Записали номер автобуса, позвонили. Вчера ехали знакомые- тоже самое, высокая скорость и езда по встречке. В следующий раз однозначно не сяду в автобус, уж лучше 60 км на рельсобусе- зато доедешь живой.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стоимость жилого "квадрата" снизится в Сахалинской области
Стоимость жилого "квадрата" снизится в Сахалинской области
За отказ провериться на опьянение водителей могут оштрафовать на 50 тысяч рублей
За отказ провериться на опьянение водителей могут оштрафовать на 50 тысяч рублей