Две школы и больницу строят на Курилах по федеральной программе
фото: архив astv.ru

Две школы и больницу строят на Курилах по федеральной программе

Общая стоимость этих объектов - 3,5 млрд рублей

На Курилах в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы" строится три социальных объекта общей стоимостью 3,5 млрд рублей.

В их числе новая районная больница в Северо-Курильске и две общеобразовательные школы на острове Итуруп - в Курильске и селе Рейдово.

В 2021 году юные жители села Рейдово на Итурупе сядут за парты новой школы. Сегодня детям приходится ютиться в помещениях, совершенно не предназначенных для этого целях. Последнее время, благодаря мерам социальной поддержки, принимаемым в рамках национального проекта “Демография” на островах, значительно увеличилось количество детей. Старая школа уже с трудом вмещает всех учащихся, и это несмотря на то, что под учебные классы переоборудовали все имеющиеся хозяйственные помещения.

— Сейчас у нас 11 классов. Чтобы разместить всех детей, нам пришлось отдать под классы учительскую, пионерскую, лаборантскую. То, что школа строится в селе — это очень здорово, — отметила глава села Рейдово Людмила Синицына.

Местные власти предлагали сельчанам организовать доставку детей в соседний Курильск, расположенный в 15 километрах, но родители отказались, опасаясь, что ежедневные поездки будут изматывать детей. К тому же в Курильске так же существует дефицит мест в школах. Средства на строительство новой школы появились благодаря федеральной программе. Строительство обойдется в 781 млн рублей. В новой школе места хватит на всех. Что же касается существующего сегодня здания школы, то оно ещё послужит. О том, как оно будет использоваться, в сельской администрации пока не решили.

В городе Курильске проблема с дефицитом мест для школьников будет решена в 2022 году. К этому времени там построят школу на 400 мест. Стоимость строительства оценивается в 1,3 млрд рублей. Средства выделяются из регионального и федерального бюджетов.

Новая школа будет трёхэтажной. Помимо учебных классов в ней будут мастерские, тренажерный и два спортивных зала, библиотека, медицинский блок, столовая на 210 посадочных мест и даже музей.

В Северо-Курильске на острове Парамушир в рамках той же федеральной программы строится здание районной больницы. Она будет включать в себя стационар на 30 коек и поликлинику с дневным стационаром, рассчитанную на 100 посетителей в смену. Стоимость строительства - 1,5 млрд рублей. Окончание строительства запланировано на 2022 год.

— Решение о строительстве новой больницы было принято из-за того, что наше нынешнее здание не отвечает требованиям сейсмической устойчивости. В новом здании будет не только безопаснее, но и комфортнее, как врачам, так и нашим пациентам, — прокомментировала главный врач Северо-Курильского района Елена Богомолова. 

По словам президента Владимира Путина, при реализации федеральной программы развития Курильских островов, основная цель - удобство и безопасность людей, населяющих эти территории. "Мы будем развивать там инфраструктуру", – заявил президент в интервью телеканалу “Россия”.

2 июня 2020, в 09:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Режим ЧС ввели в Северо-Курильском районе
Режим ЧС ввели в Северо-Курильском районе
Сахалинская полиция ищет 32-летнего Олега Миленко
Сахалинская полиция ищет 32-летнего Олега Миленко