Лимаренко: Сахалину не хватает архитекторов
pxhere.com

Лимаренко: Сахалину не хватает архитекторов

Специалистов будут готовить в СахГУ

Логистов и архитекторов нового поколения будут готовить в СахГУ. Губернатор региона вчера, 29 мая, принял участие в дне открытых дверей университета. Главной темой стала программа двух дипломов – студенты, получая образование на Сахалине, смогут учиться в ведущих вузах России. 

В числе направлений, по которым смогут обучаться студенты:

  • автоматизированная обработка больших объемов информации;
  • управление эффективностью добычи, нефтепереработки и сбыта;
  • компьютерная лингвистика;
  • нейропедагогика;
  • социальная и цифровая урбанистика;
  • изыскание, проектирование и строительство в опасных зонах;
  • международная и региональная экономика;
  • цифровая логистика. 

– У нас идет строительный бум. Несмотря на пандемию, мы перевыполняем планы по строительству. При этом нам не хватает архитекторов, а в профильном министерстве – дефицит кадров. Еще одно серьезное направление – логистика, так островной регион имеет все шансы стать масштабным транспортным хабом. Надеемся, что первокурсники выберут эти и другие перспективные направления для обучения, а мы гарантируем их трудоустройство, – отметил Валерий Лимаренко. 

Ректор Российского университета транспорта Александр Климов рассказал, что их вуз дает качественное образования по всем направлениям транспортной отрасли, в том числе логистику, создание инфраструктуры, цифровизацию. А с подготовкой строителей готов помочь Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет. 

Как отметили в пресс-службе правительства Сахалинской области, в прямой линии приняли участие руководители сахалинских предприятий – "Эксон Нефтегаз Лимитед", "Сахалин Энерджи", "Восточной горнорудной компании". Бизнесмены одобрили эту образовательную инициативу и отметили, что охотно примут на работу грамотные местные кадры. 

– Мы планируем за следующие два года нарастить производство в два раза. При этом сейчас у нас кадровый голод, и мы остро нуждаемся в новых трудовых ресурсах. Нам приходится приглашать людей с материка, но и оттуда не все проходят профоотбор, – рассказал председатель Совета директоров ООО "Восточная горнорудная компания" Олег Мисерва. –Мы поддерживаем программу двух дипломов и готовы оказать поддержку. 

По видеосвязи к обсуждению присоединились одиннадцатиклассники из Курильского района. Школьники поинтересовались: может быть такое, что абитуриент поступит в СахГУ, но не пройдет по баллам в другой университет? Ребятам пояснили, что проходной балл автоматически учитывается и в вузе-партнере. Если предметы, необходимые для поступления на две специальности сильно разнятся, решения будут принимать в индивидуальном порядке.

30 мая 2020, в 13:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2020, в 11:15
Да, на Сахалине, судя по всему, кадровый голод во всех направлениях...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Конкурс беспилотников по поиску свалок продлили на Сахалине до конца июня
Конкурс беспилотников по поиску свалок продлили на Сахалине до конца июня
Сахалинские пенсионеры могут получить компенсацию взносов за капремонт
Сахалинские пенсионеры могут получить компенсацию взносов за капремонт