Два летних детских отряда откроют в городском парке Южно-Сахалинска
фото: astv.ru

Два летних детских отряда откроют в городском парке Южно-Сахалинска

Старт летней оздоровительной кампании обсудили в областном центре

Южно-Сахалинск — первый из городов в России, где запускают летнюю оздоровительную кампанию для школьников. Старту оздоровительной кампании на острове посвятили брифинг, который прошел сегодня, 29 мая.

Как рассказала директор городского департамента образования Светлана Захарова, сегодня без учета 11-классников, которые в этом году покидают учебные заведения, на территории городского округа живут 24 484 ребенка школьного возраста.

Как передает администрация островной столицы, к организованному летнему отдыху рассчитывают привлечь 8 000 юных жителей областного центра. Для этого в городе будут работать 15 палаточных лагерей, 10 лагерей труда и отдыха, 34 профильных и 35 оздоровительных лагерей. Кроме того, продолжат работать учреждения допобразования, кванториумы и дома культуры. Полный список детских учреждений размещен по ссылке.

Средняя стоимость путевки в дневной детский лагерь отдыха в Южно-Сахалинске составит порядка 23 тысяч рублей. При этом родителю нужно будет оплатить около 50% от общей стоимости, остальное покроет бюджет города. Для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, путевка бесплатная. В загородных лагерях стоимость путевки может варьироваться. Если путевка в стационарный загородный лагерь приобретается родителем самостоятельно, то через органы соцзащиты можно возместить до 85% от установленной в области стоимости. Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут отдохнуть в таком лагере бесплатно.

Также в этом году для летнего детского отдыха планируют задействовать территорию городского парка Южно-Сахалинска. На базе детского досугового центра «Теремок» с 8 июня хотят открыть два отряда, которые будут специализироваться на декоративно-прикладном творчества. Также рассматривается вопрос об организации палаточного городка с различным профильным наполнением. Кроме того, из нововведений этого года можно отметить тематическое пространство, которое организуют возле нового сквера у дома культуры «Родина». Здесь работники учреждения ежедневно будут организовывать тематическое пространство с игровыми аттракционами.

Летняя оздоровительная кампания будет придерживаться тематического наполнения, заданного в прошлом году в рамках форума «Образование и энергия будущего» - выхода образовательного процесса из стен школ. На организованных этим летом пространствах ребята смогут найти для себя возможности дальнейшего развития своих навыков, интересов и умений. Отметим, что второй образовательный форум предварительно намечен на конец сентября.

29 мая 2020, в 17:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы могут отправиться в гости к сивучам
Сахалинцы могут отправиться в гости к сивучам
Очередной аварийный дом снесли и расселили в Березняках
Очередной аварийный дом снесли и расселили в Березняках