Сахалинским управляющим компаниям грозят штрафы за плохую уборку подъездов

Жилищная инспекция проверила уже более тысячи помещений

Сахалинским управляющим компаниям грозят штрафы за плохую уборку подъездов во время пандемии. По поручению губернатора Валерия Лимаренко областная жилищная инспекция проверила более тысячи подъездов в многоквартирных домах, находящихся в ведении 58 управляющих компаний.

Как сообщили в региональном правительстве, проверки прошли в областном центре и южных районах Сахалина. Инспекторы составили 29 протоколов об административных правонарушениях. Внесено 43 предостережения о необходимости сезонной помывки подъездов. Кроме того, осмотр в домах провели муниципальные жилищные инспекторы. В итоге, внесено 36 предостережений, 39 актов обследования находятся в областной  госжилинспекции. Все материалы дел направили для рассмотрения в суд.

Невыполнение правил во время режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Для граждан он составит от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 100 до 300 тысяч рублей. На сегодняшний день суды назначили штрафы на общую сумму 185 тысяч рублей.

Напомним, что в период пандемии коронавируса управляющие компании обязали проводить санобработку с использованием дезинфицирующих средств в местах общего пользования. Не реже двух раз в неделю необходима влажная уборка перил лестниц, подоконных досок, выключателей, входных групп и почтовых ящиков, лифтовых кабин.

28 мая 2020, в 10:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2020, в 12:06
В мире существует эффективный метод управления - "Бизнес контролирует бизнес", на этом участке суши все попытки контроля со стороны государства бесперспективны, бездейственны, избирательны, коррупционны. Госконтроль - это угроза безопасности здоровья и жизни населения. Полный трендец что мы имеем - за наши деньги кто то ничего не делает, его за это штрафуют за наши деньги, те кто работает за наши деньги, штраф идёт в пользу тех кто штрафует, фактически на премирование и улучшения качества их жизни за ухудшения качества нашей жизни за наши деньги. Страна не пуганных идиотов. Ой, а сколько я могу ещё познавательного сообщить в нецензурных выражениях, мама не горюй! Я в дерьме - вокруг танцуют!
+2
Написано 28 мая 2020, в 13:43 Отредактированно 29 мая 2020, в 03:41
Все еще грозят ! В моем доме, уж более 10 лет никто не убирает! Правда красят ! Красят какой то токсичной хренью, наверное с Советских времен откопали где-то краску. Красят прям по немытым стенам и перилам. Закрасят всю грязь ,краска неделями высохнуть не может ! И еще на год,на два потерялись !
Кстати,как делают санобработку,только по телику видел!
+1
Написано 28 мая 2020, в 15:44
Холмск, Матросова, 6а (ОО "Северная") - подъезды обработаны один раз - в начале апреля, зато вывесили график накануне второй проверки - в середине мая, что обработали подъезд 11 раз! Ночью, наверное, по быстрому домоуправов прогнали по подъездам, чтобы заполнили все чистые графы. А уборку даже подметанием не назовешь, не говоря о мытье окон, панелей и перил. Идешь домой и боишься коснуться стен - грязища, как на улице
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Летнюю кухню потушили в Южно-Сахалинске
Летнюю кухню потушили в Южно-Сахалинске
Жителей Долинска предупреждают об отключениях света
Жителей Долинска предупреждают об отключениях света