Фасады на 4 жилых домах отремонтируют на улице Ленина в Южно-Сахалинске
фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Фасады на 4 жилых домах отремонтируют на улице Ленина в Южно-Сахалинске

Их утеплят, заменят входные группы, двери и окна в местах общего пользования, отмостки

Фасады на четырех жилых домах на улице Ленина в Южно-Сахалинске планируют капитально отремонтировать в этом строительном сезоне. Об этом сообщают в администрации областного центра.

Кроме утепления фасадов, замены входных групп, дверей и окон в местах общего пользования, а также отмостков, фасады домов на улице Ленина планируют привести к единому стилистическому облику.

Для этого департамент архитектуры и градостроительства разработал концепцию архитектурных решений многоквартирных жилых домов, а также зданий иных форм собственности, расположенных на улице Ленина.

"Концепция направлена на унификацию стилистических решений, где определены колористические решения, материалы отделки, декоративные элементы, остекление балконов и так далее", - говорят в администрации.

Работа разбита на этапы. В этом году преобразятся фасады 4 из 8 жилых домов, расположенных на участке улицы Ленина от Сахалинской до Компроспекта. В доме № 125 к работам уже приступили, в ближайшее время ремонт начнется на фасадах домов №171, 172 и 218. Завершить работы здесь планируется до 1 сентября. Оставшиеся 4 многоквартирных дома будут отремонтированы в следующем году.

Как рассказал замдиректора департамента городского хозяйства Евгений Золотов, основным условием для проведения капитального ремонта многоквартирных домов является согласие собственников. Были проведены общие собрания жителей, на которых с людьми обсудили эскизы и проектную документацию. Жители высказывали свои замечания и предложения, которые максимально были учтены проектной организацией и департаментом городского хозяйства.

Отдельный момент - балконы. Администрация Южно-Сахалинска продолжает создавать условия, чтобы при капитальном ремонте их также приводили к единому облику. Особенно это важно с точки зрения эстетики центральных улиц. Горожан просят содействовать этой работе.

"Напомним, что балконная плита и ограждающие конструкции в соответствии с жилищным законодательством отнесены к элементам общего имущества собственников многоквартирного дома. Кроме того, даже один не приведенный к единому стилю балкон скажется на целостности восприятия архитектурного решения всего фасада", - говорят в пресс-службе мэрии.

Также отдельные решения применят и к первым этажам, где расположены нежилые помещения. Уже идет работа с собственниками и арендаторами по приведению первых этажей в общий стиль концепции визуальной информации (вывески, реклама).

В этом году в Южно-Сахалинске запланирован капитальный ремонт порядка 20 жилых домов. Это ремонт фасадов и кровель. На 15 из них строительные работы уже организованы, на трех - близятся к завершению.

Кроме того, в 30 домах отремонтируют места общего пользования. Порядка 80 подъездов получат новые окна, которые позволят избежать потери тепла. Еще в 70 запланирован косметический ремонт — покраска стен, побелка потолка, в некоторых - замена перил. Все работы должны завершиться до 1 октября.

20 мая 2020, в 16:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители 14-го мкр Южно-Сахалинска получат благоустройство двора вместо застройки
Жители 14-го мкр Южно-Сахалинска получат благоустройство двора вместо застройки
Скорое переселение из ветхого и аварийного жилья пообещали жителям Тымовского района
Скорое переселение из ветхого и аварийного жилья пообещали жителям Тымовского района