Свалку мусора из 90-х ликвидируют в Макарове
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Свалку мусора из 90-х ликвидируют в Макарове

Региональный оператор заключает с местными жителями договоры на вывоз отходов

Раздельно размещать строительный мусор, твердые коммунальные отходы и автомобильные шины будут в Макаровском районе. Все несанкционированные свалки городского округа ликвидируют. Такая информация прозвучала в ходе рабочей поездки губернатора Валерия Лимаренко в муниципалитет.  

– Незаконные свалки не имеют права на существование ни в одном районе Сахалинской области. Это вопрос экологии, а следовательно – здоровья людей, а также сохранения природы. Раздельный сбор мусора в муниципалитете начнем уже этим летом, – рассказал Валерий Лимаренко.  

Сейчас коммунальные службы ликвидируют незаконную свалку на улице Набережной в Макарове. Она образовалась здесь еще в 90-х годах прошлого века. По сведениям местной администрации, бытовые отходы выбрасывают сюда жильцы частных домов. Чтобы предотвратить образование новых несанкционированных свалок, региональный оператор сейчас заключает с жителями договоры на вывоз мусора.  

Всего в Макаровском районе за последние несколько месяцев выявили более 40 свалок. 20 из них уже ликвидировали. Еще 2 убирают сейчас. Всего рабочие вывезли более 100 кубометров мусора.  

Как подчеркнули в пресс-службе правительства Сахалинской области, в муниципалитете следует полностью избавиться от устаревших мусорных баков – их заменят на современные евроконтейнеры. Для этого в прошлом году здесь построили 8 площадок для сбора отходов.

Возведение еще 13 таких объектов завершится до середины июля, а к началу октября за счет областного бюджета в районе дополнительно сдадут 19 мусорных площадок.  

 

19 мая 2020, в 18:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2020, в 06:55
а южно-сахалинскую ещё не посещал?!
0
Написано 20 мая 2020, в 10:43
дело хорошее но возникает вопрос куда вывезли?Cмирных,Ноглики или Холмск? если нет то рег.оператор сделал еще одну незаконную свалку только в другом месте.раздельный сбор?для чего, у вас всего три официальных полигона.полигон в южном еще не сдали,да и не скоро сдадут.что вы будете делать с этим разделенным мусором?причем только в одном районе?евроконтейнера требуют спецтехнику,рег.оператор на свои бабки купит или областной бюджет опять поможет?вопросов гора ответов ноль.пиар акция более не хрена!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мертвого мужчину нашли в сарае в Корсакове
Мертвого мужчину нашли в сарае в Корсакове
Hummer сбил девушку в Южно-Сахалинске
Hummer сбил девушку в Южно-Сахалинске