Оленеводство будут развивать на Сахалине
pixabay.com

Оленеводство будут развивать на Сахалине

Финансировать такие хозяйства будут в рамках госпрограммы

Финансирование оленеводческих хозяйств на Сахалине будет осуществляться в рамках государственной программы развития сельских территорий, инициированной президентом Владимиром Путиным.

Сахалинская областная дума приняла закон о мерах государственной поддержки домашнего северного оленеводства. Представитель коренных малочисленных народов Севера при региональном парламенте Алексей Лиманзо считает, что меры государственной поддержки помогут оленеводству стать полноценной отраслью агропромышленного комплекса островного региона.

Сегодня разведением оленей на Сахалине занимается только родовая община "Юктэ" в селе Вал Ногликского района. В стаде общины 130 голов. Во второй половине прошлого века суммарное поголовье этих животных в Сахалинской области достигало 15 тысяч.

Развитие отрасли имеет важное значение не только с хозяйственной точки зрения. Возрождение традиционного для северных народов занятия положительно скажется на решении демографических и социально-экономических проблем малочисленных этносов, поддержании традиционного образа их жизни.

- Мы очень серьёзно работали над созданием этого закона. Встречались с жителями Ногликского района, обсуждали проблемы, препятствующие развитию оленеводства. Главная проблема в отсутствии государственной поддержки.  При поддержке государства наши крестьянско-фермерские хозяйства смогут приобретать хороший племенной скот в крупных оленеводческих хозяйствах Якутии и Камчатского края, обустраивать выпасы, приобретать оборудование для переработки и хранения продукции. Средства на это есть, - прокомментировал Алексей Лиманзо.

Программа предполагает не только материальную помощь оленеводческим хозяйствам. Для них будут проводиться различные мероприятия - тематические выставки, обучающие семинары, круглые столы и конференции.

В Сахалинской области проживают более 4,1 тысячи представителей коренных малочисленных народов Севера: нанайцы, нивхи, уйльта и эвенки. Работают две региональные, четыре местные общественные организации КМНС, региональный совет уполномоченных представителей, 79 родовых общин и хозяйств.

Вопросы поддержки коренного населения находятся в числе значимых приоритетов государства, - об этом неоднократно заявлял президент РФ.

Государственная программа комплексного развития сельских территорий утверждена правительством России в июне 2019 года.

19 мая 2020, в 16:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2020, в 16:49 Отредактированно 19 мая 2020, в 16:51
Правильное и важное дело, чтобы грамотно и успешно его развивать Председателем Думы в регионе надо назначит профессионального оленевода, нельзя допустить чтобы безграмотные люди участвовали в законодательной основе этого направления.
+4
Написано 19 мая 2020, в 17:25
Давно пора
−1
Написано 19 мая 2020, в 18:11
Свежо предание да верится с трудом
+1
Написано 20 мая 2020, в 09:11
якуты вам в помощь, у них есть чему поучиться, НО - учиться нужно не только у самих якутских оленеводов, но и у якутских властей. У них правильный подход к этому вопросу, а у нас только либо все запретить "от" и "до" , либо все запретить))))
+1
Написано 20 мая 2020, в 09:12
нужно кого нибудь лет на пять с Якутии на Сахалин пригласить на работу на должность "главного по оленям". Вот тогда дело пойдет.
+1
Написано 20 мая 2020, в 16:00
В советское время оленеводство развивалось на Сахалине без громких слов и разных "целевых" программ. Просто это было национальным промыслом северных коренных народов Сахалина. Но сейчас другие времена. Громкие слова, "целевые программы", выделение бюджетных средств, которые надо освоить. А как иначе? Ведь, с каждой "освоенной" копейки, приставленный к кормушке чиновник получает нехилые миллионные бонусы. В общем, всё по накатанной.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Квартиры для сирот купят власти Александровска-Сахалинского
Квартиры для сирот купят власти Александровска-Сахалинского
Уголовное дело могут завести на мэра Охи за незаконный отстрел 19 уток
Уголовное дело могут завести на мэра Охи за незаконный отстрел 19 уток