Сахалинским фермерам помогают осваивать заболоченные земли

Восстановление плодородных полей стало возможным благодаря госпрограмме

Более четырёхсот гектаров сельскохозяйственных земель, не использовавшихся почти сорок лет, вернут в строй в Анивском городском округе. В 1981 году наводнение уничтожило систему мелиорации и некогда плодородные поля превратились в болото.

Восстановление стало возможным благодаря разработанной Правительством РФ Государственной программе вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации.

Фермерское хозяйство ООО «КХ Огоньки» оплатило 10% всех необходимых работ, а остальные 90% средств в рамках федеральной программы выделены из бюджета.

На восточной стороне села Высокое уже работает тяжёлая техника. Специалисты восстанавливают работоспособность осушительных систем и отдельно расположенных участков, создают условия для беспрепятственного сброса дренажных вод по каналам с полей в водоприемник. Экскаваторы и бульдозеры роют водоотводные каналы и выравнивают площадки для будущих кормозаготовительных полей.

- В последние годы наше хозяйство начало расти и развиваться. Чтобы продуктивность молочного и мясного животноводства улучшалась, нужны качественные корма. А они могут заготавливаться только на плодородных землях. Мелиорация помогает улучшить коренные свойства земель, предотвратить их деградацию, повысить плодородие почв, - рассказал генеральный директор ООО «КХ «Огоньки» Александр Калуга.

Деятельность мелиораторов имеет стратегическое значение. Результатом их работы становятся более стабильные урожаи сельскохозяйственных культур, создание прочной кормовой базы для животноводства, интенсивное освоение пустынных и заболоченных земель, рациональное использование земельного фонда региона.

- В советское время восстановление этих земель требовало огромных трудозатрат, потому что в то время не было такой мощной техники, которой мы располагаем сейчас. Сегодня, благодаря федеральной программе, у нас есть средства на реализацию столь масштабного проекта и техника. Без поддержки государства хозяйству проведение этих работ было бы не по силам, - прокомментировал главный инженер СПК "Сахалинский" Сергей Лебедь.

13 мая 2020, в 17:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2020, в 18:41
В чем проблема?! Садите там рис и не надо будет ничего переделывать или осушать
+5
Написано 13 мая 2020, в 19:09 Отредактировано 13 мая 2020, в 19:09
А вообще, на Сахалине этих брошеных заросших полей еще тьма несосчитать!
+5
Написано 13 мая 2020, в 19:15
Резвые Бобры, В одной тымской долине - половину области прокормить можно
+4
Написано 13 мая 2020, в 20:22
Резвые Бобры, не путайте, не ухоженные с брошенными, хозяева на них есть, работать на них не желают, всё продать мечтают, вспомните на чём спалили зама в одном из совхозов
+2
Написано 14 мая 2020, в 00:27
Triton, А какая картошка вкусная там растет! В Белоруссии меня хотели удивить своей картошкой, но наша с Александровска и Тымовского района намного вкуснее и рассыпчатее.
0
Еще 5 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 30 кубометров мусора собрали в Томаринском районе
Около 30 кубометров мусора собрали в Томаринском районе
Центр детско-юношеского туризма в Южно-Сахалинске отремонтируют за 6,7 млн рублей
Центр детско-юношеского туризма в Южно-Сахалинске отремонтируют за 6,7 млн рублей