Сахалинская компания разработала систему отслеживания противоэпидемиологических мер на производстве

Она может успешно применяться на любых объектах с большим количеством рабочих

Сахалинская компания "Визитек", получившая поддержку Агентства стратегических инициатив (АСИ) в 2019 году, разработала решение, которое позволяет в режиме реального времени обеспечивать эпидемиологическую безопасность производства. Об этом сообщается на сайте агентства

Комплекс, включающий в себя системы мониторинга на основе геопозиционирования, видеоаналитики и электронных наряд-допусков, получил название "АнтиПандемия".

"Наше решение может успешно применяться на любых объектах с большим количеством рабочих, где важно в автоматическом режиме контролировать безопасность производства, - отметил генеральный директор "Визитек" Рустам Миланов. – Руководство промышленных предприятий сможет оперативно реагировать на любые внештатные ситуации, которые возникают на производстве, тем самым спасая жизни людей и обеспечивая непрерывность производственного процесса".

Система мониторинга персонала на основе геопозиционирования позволяет с точностью до 50 см контролировать соблюдение работниками социальной дистанции. Вся информация о нарушениях установленного распорядка автоматические поступает к оператору.

"В период пандемии коронавируса COVID-19 такая система поможет отследить всю историю перемещений и социальных контактов заболевшего сотрудника, что позволит вовремя начать профилактические мероприятия и минимизировать распространение болезни в коллективе", – пояснил Рустам Миланов.

Система видеоаналитики "АнтиПандемии" содержит ряд детекторов, которые позволяют в автоматическом режиме обнаруживать целевые объекты и потенциально опасные ситуации. Она отслеживает соблюдение социальной дистанции, ношение респираторов и масок, а также фиксирует температуру сотрудников.

Система электронных наряд-допусков, помимо основного функционала по минимизации личных контактов и удаленной работе, позволяет в автоматическом режиме добавлять в план работ значимые во время распространения вирусов и инфекций действия – например, по обеззараживанию спецодежды перед сменой.

"Наше решение может подключаться к базе медосмотров, в частности, системам класса "цифровой паспорт", и в случае необходимости ограничивать допуск сотрудника к работам - например, если он не прошел осмотр. Также можно готовить к работе помещения и оборудование, в частности, предусмотреть обязательную дезинфекцию", - добавил Рустам Миланов.

АСИ оказало компании поддержку во взаимодействии с крупными предприятиями. В конце апреля 2020 года в ходе онлайн-совещания с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой глава "Визитека" отметил, что компания готова делиться успешными практиками по борьбе с пандемией на производстве, и попросил АСИ оказать содействие в коммуникации с контролирующими органами для перевода отчетности по охране труда в электронный вид. Кроме того, "Визитек" заинтересован в разработке промышленного стандарта безопасности и формирования базы эффективных решений совместно с другими экспертами отрасли.

13 мая 2020, в 09:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Канализацию в Южно-Сахалинске подготовят к капремонту за 2,5 млн рублей
Канализацию в Южно-Сахалинске подготовят к капремонту за 2,5 млн рублей
Пассажира рейса из Бангкока на Сахалин осудят за фейковое видео о защитных костюмах
Пассажира рейса из Бангкока на Сахалин осудят за фейковое видео о защитных костюмах