На Сахалине ветераны Великой Отечественной войны получат подарок к 75-летию Победы

На Сахалине ветераны Великой Отечественной войны получат подарок к 75-летию Победы

Дом ветеранов — это нечто среднее между обычным жилым домом и медицинским учреждением

В планировочном районе Южно-Сахалинска Луговое готовится к сдаче в эксплуатацию дом для ветеранов войны, построенный в рамках инициированного президентом России Владимиром Путиным нацпроекта “Демография”.

Дом ветеранов — это нечто среднее между обычным жилым домом и медицинским учреждением. В здании 50 однокомнатных квартир – с кухней, прихожей, кладовой, санузлом, балконом или лоджией. При желании жильцы смогут сами готовить себе еду. Для этого кухни оборудованы электропечами. Также в каждой квартире предусмотрен телевизор, стиральная машина и холодильник. Для тех, кто не может обслуживать себя самостоятельно, есть общая столовая и прачечные.

Сегодня среди ветеранов есть люди, проживающие одни. Для них это прекрасная альтернатива - комфортное жилье, человеческое общение и квалифицированный уход. Ещё одна категория - люди, проживающие в семьях, но по состоянию здоровья нуждающиеся в ежедневной медицинской помощи. Им тоже будет спокойнее и надёжнее под круглосуточным присмотром.

Помещения Дома ветеранов будут адаптированы под людей с ограниченными возможностями здоровья: на входах и лестницах разместят пандусы, в здании установят специальные лифты, соответствующим образом оснастят санузлы. Все помещения, где инвалид может оказаться один, оборудуют системой двусторонней связи с диспетчером или дежурным, а также тревожными кнопками. А специальные таблички помогут ориентироваться в здании людям с проблемами зрения.

Территорию вокруг Дома ветеранов благоустроят. Здесь появятся зеленая зона, пешеходные аллеи, спортивные снаряды и беседки. Инициатором строительства дома стал Совет ветеранов города Южно-Сахалинска.

- Мы с самого начала принимали в этом проекте активное участие. С нами советовались при выборе места. Сначала предлагали построить на улице Больничной, но там шумно, не уютно. В Луговом место очень понравилось. Тихое, спокойное, кругом много зелени, -  прокомментировал председатель совета Ветеранов Николай Литвинов. 

Не смотря на все преимущества жизни в специальном учреждении перед обычной квартирой, решиться на переезд для пожилых людей очень сложный шаг. Списки будущих жильцов из-за этого постоянно меняются.

- Все условия, о которых мы просили, нам создали - чистота, красота, уход, врачи. Но всё равно людям трудно решиться. Сами попросятся, потом отказываются, потом опять меняют решение. С нетерпением ждём сдачи дома, чтобы отпраздновать новоселье, - добавил Николай Литвинов.

Напомним, что нацпроект "Демография" рассчитан на 2019-2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов, в числе которых проект "Старшее поколение" предполагающий создание программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения. Общий федеральный бюджет нацпроекта "Демография” — 3,1 трлн рублей.

 

9 мая 2020, в 09:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 мая 2020, в 18:04 Отредактированно 9 мая 2020, в 18:07
Вот оно... Нацпроект "Демография" и прочие. Про них и шли слухи, хотя готовилось все втайне. Знали те, кто имеет прямое отношение: медики, руководители соцучреждений и организаций...
Проект по переселению пожилых в подобные и не только дома.
Главное: преподносится все, как подарок. А не лучше ли ветеранам жить в окружении родных, или под и присмотром в собственной квартире? Ведь не всем ещё и предоставили даже
+5
Написано 9 мая 2020, в 20:01
3,1 триллиона руб. Ветеранов и инвалидов ВОВ, 75000 осталось, приравненные к ним ещё чуть больше 1миллиона. Если раздать эти деньги всем им, то получится где-то чуть больше 3 миллионов рублей каждому. Мне кажется, что так было бы лучше, чем казённое помещение. Это сугубо моё мнение.
+5
Написано 9 мая 2020, в 21:32
Хронос, директор и еже с ним так не считают
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Имя героя Великой Отечественной войны присвоили сахалинскому БелАЗу
Имя героя Великой Отечественной войны присвоили сахалинскому БелАЗу
Гороскоп на 9 мая: Близнецы хотят новых впечатлений, а Весов ждет отличная новость
Гороскоп на 9 мая: Близнецы хотят новых впечатлений, а Весов ждет отличная новость