Сквер имени Василия Ощепкова построят в Корсакове
фото: мэрия Корсакова

Сквер имени Василия Ощепкова построят в Корсакове

Воплотить идею в жизнь планируют до конца этого года

Сквер имени Василия Ощепкова - сахалинца, благодаря которому появилась борьба самбо – национальный вид спорта России, планируют построить в Корсакове до конца года.

"Для Корсаковского района самбо является без преувеличения одной из главных спортивных дисциплин. Борьбой, основателем которой является Василий Ощепков, сегодня занимается несколько сотен взрослых и юных корсаковцев, еще больше тех, кто уже не принимает активное участие в соревнованиях, но остается преданным идеалам самбо", - отмечают в местной администрации.

Сквер имени Василия Ощепкова появится в портовом городе по инициативе старшеклассников школы № 3. Среди нескольких вариантов, предложенных их сверстниками в рамках «Молодежного бюджета» программы «Инициативное бюджетирование», школьники выбрали именно этот проект.

Его знаковым моментом стало прибытие в Корсаков постамента с бюстом Василия Ощепкова, который будет установлен в сквере.

- Я бы назвал закономерным появление у нас в городе сквера имени нашего выдающегося земляка, ведь сегодня в Корсакове самбо стремительно развивается. Им занимается всё больше корсаковских мальчишек и девчонок, а Всероссийский день самбо приобрел в нашем районе статус одного из центральных и широко отмечаемых спортивных праздников, - рассказал председатель районной федерации самбо Андрей Подгорный.

Масштабные соревнования на Всероссийский день самбо привлекают в Корсаков спортсменов не только со всей Сахалинской области, но и из других регионов России, а также самбистов из Южной Кореи.

На эти мероприятия традиционно приезжают и почетные гости. В 2017 и 2018 годах здесь был 7-кратный чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта России Раис Рахматуллин. А в 2019 году Корсаков посетили Дмитрий и Илья Лебедевы, которые представили проект «Самбо в школу».

8 мая 2020, в 11:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2020, в 12:13
Чего Корсакову не хватало... Может, облагороженной, не превращённой в свалки береговой черты? Или - не, ну, это уже чушь какая-то! - целых дорог и тротуаров? Нееет! Очередной «сквер»!
Такой же «нужный», как тот - на въезде
+1
Написано 9 мая 2020, в 03:37
Helga Pataki, это же не просто сквер, а памятный... Наш земляк-краевед Григорий Николаевич об этом много писал.
+4
Написано 9 мая 2020, в 11:36
Нюра_просто_Анна, ну, не понять мне, что за память такая в окружении разрухи и грязи по колено :( это как те плакаты про острова, на которых хочется жить, помещённые на облупленные заборы и разваленные бараки :(
0
Написано 9 мая 2020, в 15:38
Helga Pataki, насчёт разрухи согласна...
+3
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Разные цены на бензин на въезде и выезде из города установили на АЗС в Долинске
Разные цены на бензин на въезде и выезде из города установили на АЗС в Долинске
Смирныховские школы и детсады могут заработать с 12 мая
Смирныховские школы и детсады могут заработать с 12 мая