Некоторые сахалинские школьники могут завершить учебный год досрочно
pxhere.com

Некоторые сахалинские школьники могут завершить учебный год досрочно

Министерство просвещения выпустило рекомендации для регионов

В условиях эпидемии коронавируса министерство просвещения выпустило рекомендации для регионов по срокам завершения учебного года в школах, сообщили в пресс-службе ведомства. Об этом сообщили в РБК.

Глава министерства Сергей Кравцов озвучил их на совещании с руководителями региональных органов управления образованием. Однако окончательное решение будут принимать власти регионов России с учетом эпидемиологической обстановки на местах.

Когда министерство рекомендовало завершить учебный год:

  • для 1-8 классов — 15 или 16 мая, а с 15 до 25 мая организовать дополнительную поддержку внеурочной деятельности и программ воспитания;
  • для 10-х классов — 29 или 30 мая;
  • для 9-х и 11-х классов — 5 июня.

"Мы подготовили данные рекомендации в тесном диалоге с психологами, с экспертным сообществом, исходя из необходимости, прежде всего, обеспечить ребятам полноценный отдых и в психологическом и в физическом плане", — заявил министр. "Мы рассчитываем, что осенью ребята смогут полноценно вернуться в школу", — добавил Кравцов.

На организацию Единого госэкзамена (ЕГЭ) эпидемия коронавируса в России не повиляет, заверил Кравцов на брифинге 17 апреля.

"Организация проведения экзаменов меняться не будет. Все меры, которые обеспечивают объективность проведения ЕГЭ, равенство возможностей для всех участников экзамена при поступлении в вузы, сохранятся", — сказал тогда министр.

Он напомнил, что сроки проведения выпускных экзаменов были перенесены, чтобы у учеников 9-х и 11-х классов, которые по всей стране находятся на дистанционном обучении, была возможность лучше подготовиться. Первым днем проведения ЕГЭ станет 8 июня.

Врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев во вторник, 28 апреля, заявил, что всероссийские проверочные работы (ВПР) и государственную итоговую аттестацию (ГИА) в школах переведут в цифровой формат. Чиновник уточнил, что эпидемия коронавируса дала ощутимый толчок к использованию "цифры" в учебном процессе. Музаев напомнил, что в 2020 году планировалось отработать компьютерный формат сдачи ВПР по иностранному языку.

"Мы теперь понимаем, что надо ускориться и в ближайшие годы все ВПР перевести в формат компьютерной сдачи", — сказал он.

Изменится в будущем и ЕГЭ, пообещал чиновник. Например, ЕГЭ по информатике планируют провести в компьютерном формате, однако только у 2021 году. В дальнейшем эта практика может распространиться и на другие предметы, добавил врио главы Рособрнадзора.

1 мая 2020, в 09:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пассажира с положительным результатом на COVID-19 сняли с рейса на Сахалин
Пассажира с положительным результатом на COVID-19 сняли с рейса на Сахалин
Заболеваемость пневмонией выросла в Сахалинской области в 1,5 раза
Заболеваемость пневмонией выросла в Сахалинской области в 1,5 раза