Более 100 тысяч квадратных метров аварийного жилья планируют расселить на Сахалине

Более 100 тысяч квадратных метров аварийного жилья планируют расселить на Сахалине

Валерий Лимаренко рассказал о проекте во время своей прямой линии

126 тысяч квадратных метров аварийного жилья планируют расселить в Сахалинской области за год. Такая информация прозвучала сегодня, 29 апреля, в ходе прямой линии губернатора Валерия Лимаренко.  

Как отметили в пресс-службе правительства островного региона, вопросы по переселению из ветхого и аварийного жилья наиболее часто задают сахалинцы и курильчане в официальных аккаунтах губернатора и правительства области в социальных сетях. Чаще всего обращения поступают от жителей Охи.  

В прямом эфире от имени северян к главе региона обратилась Анастасия Хасанова. Женщина в течение 30 последних лет живет в аварийном доме и скептически относится к возможностям выполнения районными властями программы по переселению.  

– Строительство в городе идет очень медленно, а программа рассчитана на 5 лет, – объяснила свои опасения Анастасия Хасанова. 

Министр строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко рассказала, что в Охинском районе при расселении граждан используют четыре механизма – капитальный ремонт квартиры, строительство нового жилья, покупка на вторичном рынке, предоставление выкупной стоимости собственникам, которые имеют еще одно жилье. 

– Всего в области в этом году в планах расселить 126 тысяч квадратных метров аварийного фонда. Из них 7 тысяч – в Охинском районе. Сегодня там уже развернуто строительство 10 тысяч квадратных метров жилья, –отметила министр. – На вторичном рынке на средства областного бюджета в этом году планируем приобрести около 25 квартир для жителей. 

 – Часть жилья для переселения северян будем строить на юге. Это Анива, Корсаков, пригород Южно-Сахалинска. Делается это для старшего поколения, чтобы пожилые люди были ближе к детям, больницам, санаториям. Для тех, кто работает на севере, будем строить в Охе, – сказал Валерий Лимаренко.  

В рамках прямой линии губернатор ответил и на вопросы, поступившие из других районов области.  

Так, в селе Таранай Анивского района сдача и расселение 6 двухквартирных домов произойдет в третьем квартале этого года. Новостройку в Тымовском введут в декабре, тогда же ключи от квартир получат и жители нового дома в Санаторном. В селе Вал Ногликского района программу переселения из аварийного жилья планируется завершить в декабре 2022 года. 

Валерий Лимаренко напомнил, что в этом году поставлена задача ввести по области 430 тысяч квадратных метров жилья. Пока строители идут с опережением плана.

 

29 апреля 2020, в 18:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы могут посетить детский центр "Артек", не выходя из дома
Сахалинцы могут посетить детский центр "Артек", не выходя из дома
Улицу Фабричную в Южно-Сахалинске подготовят к капремонту за 5,5 млн рублей
Улицу Фабричную в Южно-Сахалинске подготовят к капремонту за 5,5 млн рублей