Около 30 кубов мусора с городских зеленых зон ежедневно убирают рабочие в Южно-Сахалинске

Режим самоизоляции не препятствует расчистке скверов

Режим самоизоляции не препятствует уборке зеленых зон и скверов Южно-Сахалинска. Ежедневно рабочие собирают порядка 30 кубов мусора с городских зеленых зон. До конца недели специалисты планируют привести в порядок после зимы 600 тысяч квадратных метров газонов, а также 25 скверов и общественных пространств. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Как уточнил директор МБУ «Зеленый город» Сергей Троян, все эти объекты находятся в ведении учреждения. Не смотря на действующий режим самоизоляции в условиях пандемии коронавирусной инфекции, коммунальные службы Южно-Сахалинска ни на один день не прекращали уборку городских территорий.

Каждый день только в этом муниципальном учреждении на санитарной очистке и благоустройстве задействовано 120 человек. В помощь рабочим порядка 15 единиц различной техники: самосвалы, погрузчики, мусоровозы, подметальные машины, тротуарные пылесосы, газонокосилки.

- Первоочередная наша задача - собрать весь мусор после зимы, провести прочесывание газонов от прошлогодней листвы и травы, навести порядок на зеленых зонах и в городских скверах. Летом мы ведем эту работу ежедневно, а после полугода снежного сезона, естественно, предстоит убрать сразу большое количество мусора, - обозначил объемы текущих работ Сергей Троян. - На некоторых территориях сильно замусоренные участки приходится проходить по несколько раз.

Специалисты отмечают, что объемы мусора каждый год не меняются - среди прошлогодней листвы и травы все также встречаются обертки от продуктов, пустые бутылки, окурки.

Еще одна забота сотрудников «Зеленого города» на ближайшее время, пока не распустилась листва - опрыскивание деревьев защитными растворами. Предварительно в январе-феврале велась работа по кронированию деревьев (декоративная обрезка) и удалению сломанных веток. Сейчас предстоит обезопасить зеленые легкие города. А уже в мае начнется акарицидная обработка скверов.

Одновременно специалисты приступили к подготовке клумб для высадки рассады. Традиционно первыми цветочный наряд к 9 мая приобретают клумбы на площадях Победы и Славы. Если погода позволит, то первые цветы появятся на улицах Южно-Сахалинска 5-6 мая.

В рамках месячника санитарной очистки и с установлением положительных дневных температур в городе началась расстановка малых архитектурных форм. Предварительно элементы благоустройства ремонтируют, реставрируют и окрашивают. В ближайшие дни порядка 400 лавочек и почти 500 урн появятся в скверах, на остановках и пешеходных зонах областного центра.

 

28 апреля 2020, в 17:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Сахалинской области могут поучаствовать в акции "Сад памяти"
Жители Сахалинской области могут поучаствовать в акции "Сад памяти"
Штрафы за мусор могут получить сахалинские компании
Штрафы за мусор могут получить сахалинские компании