С начала года 37 сахалинцев старше 50 лет получили дополнительное бесплатное образование

С начала года 37 сахалинцев старше 50 лет получили дополнительное бесплатное образование

Еще 85 проходят обучение сейчас

Дополнительное бесплатное образование с начала года получили 37 сахалинцев, которым более 50 лет. Еще 85 проходят обучение сейчас. Занятия организованы на базе центров профессиональной подготовки.Работа ведется в соответствии с поручением президента Владимира Путина в рамках проекта «Старшее поколение», который входит в нацпроект «Демография».

«Снова стать «студентом» могут сахалинцы в возрасте от 50 лет, в том числе – люди, которым до выхода на заслуженный отдых осталось менее 5 лет. Причем незанятым и не получающим пенсии островитянам, которые обучаются, положена стипендия. Она начисляется ежемесячно в размере минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента», - сообщают в пресс-службе Сахалинской области.

Островитянам предлагают получить профессии, которые сегодня востребованы на рынке труда. Это бухгалтер, кадровик, охранник, специалисты в сфере закупок, образования и здравоохранения.Средний срок курсовой подготовки – от одного до двух месяцев.

– Обучение подбирается индивидуально под каждого человека. Если кто-либо не может самостоятельно определиться с профессией, специалисты центра занятости оказываютпрофориентационные услуги. Это позволяет выбрать оптимальную образовательную программу, – подчеркнула начальник управления профориентации агентства по труду и занятости Сахалинской областиВера Петрова.

Из-за пандемии коронавируса сегодня занятия проходят в особом режиме.

– Сейчас я получаю знания по ремонту и обслуживанию электрооборудования.Важно, что обучение прерывать не стали, поскольку очень не хотелось терять драгоценное время. Курсы проходят в дистанционном формате. Нам выдают учебный материал, и мы сами по нему готовимся. Нужно старательно выполнять задания и всё получится, – рассказал участник программы «Старшее поколение» Сергей Донец.

Всего в этом году получить бесплатное образование или повысить квалификацию смогут более 400 жителей островного региона. Для этого всем желающим необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства или пребывания. Подать заявление также можно через портал службы занятости населения Сахалинской области

23 апреля 2020, в 18:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Устаревшим счетчикам сахалинцев "продлевают жизнь"
Устаревшим счетчикам сахалинцев "продлевают жизнь"
Госпиталь для тех, у кого подозрение на COVID-19, могут открыть в дорожной больнице в Южно-Сахалинске
Госпиталь для тех, у кого подозрение на COVID-19, могут открыть в дорожной больнице в Южно-Сахалинске