Сахалинцы могут вернуть деньги за отмененные из-за коронавируса туры

Сахалинцы могут вернуть деньги за отмененные из-за коронавируса туры

Даже если путешествие не состоялось до сообщения об угрозе

Сахалинские туристы смогут вернуть деньги за путевки, поездки по которым пришлось отменить из-за коронавируса. Даже если путешествие не состоялось до сообщения об угрозе распространения COVID-19 в конкретной стране.

"Потребитель вправе расторгнуть договор при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Чем раньше турист обратится с заявлением, тем больше вероятность возврата полной стоимости", — говорится в ответе Роспотребнадзора, опубликованном в официальном Telegram-канале стопкоронавирус.рф.

Как сообщили в агентстве по туризму Сахалинской области, в случае отказа от поездки в связи с объявлением угрозы для жизни и здоровья, турист имеет право перенести дату путешествия на более поздний срок, либо вернуть всю стоимость тура до начала путешествия. Также россияне могут сдать купленные авиабилеты и вернуть их стоимость.

«При отмене или изменении рейса за рубеж российской авиакомпанией пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку (включая сборы). Иностранные авиакомпании, согласно правилам Международной ассоциации воздушного транспорта, в этом случае должны вернуть сумму, равную уплаченному тарифу», — уточнили в Роспотребнадзоре.

Отмена поездки из-за введения ограничений на передвижение и режима самоизоляции из-за COVID-19 признается вынужденным отказом от полета и позволяет вернуть полную стоимость авиабилета и все виды уплаченных сборов даже по «невозвратному тарифу».

Приобретенные билеты на поезда, отправляющиеся с 11 апреля по 1 июня, можно сдать онлайн или в кассах до 1 июня включительно. При этом возврат распространяется и на «невозвратные тарифы». Полная стоимость билета возвращается пассажирам, которые не могут совершить поездку из-за карантина, предъявив справку из медицинского учреждения или листка нетрудоспособности с кодом «03».

«Если вы бронировали проживание напрямую в отелях иностранных государств, вернуть предоплату или расторгнуть договор можно, написав заявление через официальный сайт гостиницы. При «невозвратном тарифе» вы вправе потребовать у иностранной гостиницы возмещения денег, ссылаясь на обстоятельства, не зависящие от воли сторон, либо воспользоваться чарджбэком — процедурой отмены операции по картам платежных систем Visa, MasterCard и МИР», — добавили в сообщении.

В ведомстве уточнили, если турист отказывается от гостиницы в отсутствие ограничительных мер, возврат средств производится с учетом фактически понесенных исполнителем расходов.

20 апреля 2020, в 17:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2020, в 18:51
На деле многим туристам ничего так и не вернули. Предлагают перебронирование на более поздние сроки. Хотя никто не может точно сказать, когда это все закончится. Тем более у многих уже и средств не останется в отпуск ехать...
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первый ультрамарафонец появился на Сахалине
Первый ультрамарафонец появился на Сахалине
Детская площадка более чем за три млн рублей появится в Шахтёрске
Детская площадка более чем за три млн рублей появится в Шахтёрске