Сегодня Игорю Фархутдинову исполнилось бы 70 лет

Сегодня Игорю Фархутдинову исполнилось бы 70 лет

На Сахалине почтили память погибшего в 2003 году губернатора

Годовщину со дня рождения Игоря Фархутдинова отметили на Сахалине. Экс-губернатору сегодня, 16 апреля, исполнилось бы 70 лет. Цветы к мемориальному комплексу у Воскресенского кафедрального собора возложил Валерий Лимаренко.

Участие в памятной церемонии приняли также родные и близкие погибшего, представители сахалинского правительства, областной Думы, общественности. Молитву совершил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий.

– Он ни минуты не сидел без дела, постоянно был в поездках, защищал интересы жителей нашей области в Москве. Один показательный факт: когда он погиб, мне пришлось подписывать документ, чтобы его вдове выплатили за 426 дней неиспользованного отпуска. Можно долго говорить о том, что ему удалось сделать, но в памяти остается главное – его душевность, человечность, желание сделать для людей нечто большое. И ему это удалось, – поделился депутат областной Думы Виталий Гомилевский, который при Игоре Фархутдинове работал вице-губернатором. 

Игорь Павлович родился в Новосибирске. В Красноярском политехническом институте получил образование инженера-экономиста, а после – ученую степень доктора экономических наук. 

Карьерный путь начал в 70-е годы на Сахалине – работал инженером, начальником смены, начальником цеха Тымовской электростанции. Был мэром Невельска и Южно-Сахалинска. В апреле 1995 года его назначили главой администрации Сахалинской области. Через год он одержал победу на губернаторских выборах. 

Жизнь губернатора оборвалась 20 августа 2003 года в авиакатастрофе на Камчатке. На вертолете МИ-8 вместе со своей командой он направилcя в командировку.

 

16 апреля 2020, в 19:06 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2020, в 19:52
Хороший был губернатор жаль что после него хороших у нас больше не было.
+6
Написано 16 апреля 2020, в 20:05
Хороший был человек, не боялся браться за трудные задачи.
+3
Написано 16 апреля 2020, в 20:20
Светлая память!
+1
Написано 16 апреля 2020, в 20:37
Очевидно, предписание об использовании средств индивидуальной защиты (масок) представителей светской и духовной власти не касается
+2
Написано 16 апреля 2020, в 21:53
Veronika1211, они по-прежнему считают себя избранными. Так считали и принц Чарльз, и премьер-министр Великобритании, и президент Бразилии, американские сенаторы, французские министры и депутаты, жены канадского и испанского премьеров, польские министр и член Европарламента, депутаты Украины...
+3
Написано 17 апреля 2020, в 03:34
Нюра_просто_Анна, очевидно, пребывают в уверенности, что эта их "избранность" защитит их от коронавируса
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске 17 и 18 апреля частично перекроют улицу Горького
В Южно-Сахалинске 17 и 18 апреля частично перекроют улицу Горького
Штрафов на сумму свыше млн рублей получили сахалинцы за нарушения карантина
Штрафов на сумму свыше млн рублей получили сахалинцы за нарушения карантина