Министр строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко проверила ход строительства домов в Корсаковском районе. Накануне, 14 апреля, она побывала на строительных площадках на улице Парковая и на улице Калинина.
Как сообщили в местной мэрии, возводить дом 3/2 по Парковой начали в начале прошлого года. По графику его должны сдать в эксплуатацию в декабре 2020-го. Сейчас компания-подрядчик ведет отделочные работы и дом будет готов к приемке уже в сентябре-октябре. В нем 48 двух и трехкомнатных квартир общей площадью порядка 2,8 тысяч квадратных метров.
- Этот строящийся дом планируем сдать раньше намеченного срока. Подрядчик ускорил сроки проведения работ для того, чтобы жители Корсаковского городского округа смогли заселиться к новогодним праздникам. Кроме того, в портовом городе развернули еще три строительные площадки – две на улице Калинина и одна на Советской. Общая площадь домов более 10 тысяч квадратных метров, - рассказала Татьяна Стаценко.
Компания-застройщик работает в Корсакове уже не первый год и строит только железобетонные монолитные конструкции. Им удалось сократить сроки работ для ускорения сдачи объекта в эксплуатацию без ущерба качеству и безопасности новых домов.
- На Сахалине все строительство, в принципе, особенное. В первую очередь из-за повышенной сейсмоопасности. Этот дом, как и все остальные наши дома, является монолитным железобетонным строительством. Применили технологии вентилируемого фасада. А также современные энергосберегающие технологии - рециркуляционные насосы, которые позволят снизить затраты на отопление, - отметил исполнительный директор компании-застройщика Никита Вернер.
На улице Калинина сегодня ведут строительство двух 105-квартирных домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Работы производит та же компания-застройщик, что и на улице Парковой. Первое здание уже вышло из нулевого цикла, полностью готов технический этаж (цокольный) и началось возведение первого этажа. Планируемая дата сдачи – конец 2021 года.
- Застройщик сильный, крепкий, поэтому у нас нет сомнений в том, что строительство будет завершено в срок. С вводом в строй этих домов в Корсакове, значительно снизится острота проблемы с ветхим и аварийным жильем, - сказала министр строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко.
Также в этом году в Корсаковском районе планируют начать строительство новых многоквартирных домов в селах Раздольное, Чапаево, Озерское и Новиково.