Четверть миллиона рублей маткапитала получат сахалинские мамы за второго ребенка

Четверть миллиона рублей маткапитала получат сахалинские мамы за второго ребенка

Также сняли ограничение по возрасту на региональную выплату за рождение первенца

Почти на 50 тысяч рублей увеличился региональный материнский капитал за второго ребенка в Сахалинской области. 13 апреля вступили в силу соответствующие изменения регионального законодательства. Теперь размер выплат составляет 250 тысяч рублей, ранее эта сумма была чуть больше 204 тысяч, сообщила начальник отдела модернизации социальных выплат регионального министерства соцзащиты Елена Степанова.

Оформить льготу могут сахалинцы и курильчане, у которых малыш появился на свет с 1 января 2020 года.

Изменились и условия предоставления материнского капитала при рождении первенца. Раньше выплата в 150 тысяч рублей предназначалась мамам в возрасте от 19 до 25 лет. Сейчас этот критерий исключен и материнский капитал могут получить все сахалинские семьи, у которых первенцы рождены с 1 января 2020 года.

Одно из обязательных условий предоставления материнского капитала – проживание на территории Сахалинской области не менее года непосредственно перед рождением (усыновлением) ребенка.

Чаще всего сахалинцы и курильчане используют эту выплату на улучшение жилищных условий, в том числе, на ремонт жилья, либо приобретение строительных материалов. Кроме этого, средства можно направить на образование детей, платные медицинские услуги, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, на приобретение автомобиля. За счет капитала также можно получать выплаты: ежемесячно по 5 тысяч рублей, ежеквартально – 15 тысяч и единовременно - 30 тысяч рублей.

Для оформления выплат необходимо обратиться в отделение центра социальной поддержки по месту жительства или МФЦ. Заявление можно подать дистанционно, позвонив на горячую линию минсоцзащиты: 8-800-201-00-99.

 

13 апреля 2020, в 19:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 13 апреля 2020
«Наш день»: 13 апреля 2020
«РЖД» приостанавливает перевозки участников и инвалидов ВОВ из-за коронавируса
«РЖД» приостанавливает перевозки участников и инвалидов ВОВ из-за коронавируса