Больше 70 сахалинских многодетных семей приобрели жилье в этом году

Больше 70 сахалинских многодетных семей приобрели жилье в этом году

Им полагается до 2 млн рублей социальных выплат

С начала года 75 сахалинских многодетных семей решили жилищный вопрос. До 2 миллионов рублей на приобретение или строительство жилья могут получить семьи, где воспитываются трое детей. 

В островном регионе обширный пакет мер поддержки по улучшению жилищных условий ежегодно совершенствуется. Еще одну возможность для решения квартирного вопроса скоро получат семьи, где в 2020 году родился третий малыш. При заключении ипотечного договора в коммерческом банке они смогут воспользоваться социальной выплатой – до 2 миллионов рублей – на погашение остатка основного долга. Сейчас такая мера предоставляется многодетным семьям, только если договор заключен с Сахалинским ипотечным агентством, сообщили в правительстве области.

Единовременные выплаты при рождении третьего ребенка островные семьи получают с 2014 года. Размер финансовой поддержки – 50 процентов стоимости приобретаемого или строящегося жилья, но не более 2 миллионов рублей. За эти годы выплатой воспользовались более 2 тысяч семей.

– Многодетные семьи, участвующие в программах строительства жилья, также могут воспользоваться данной выплатой. Таким образом, мы помогаем семьям минимизировать расходы собственных средств на решение жилищного вопроса, – рассказала начальник отдела семейной политики министерства социальной защиты Сахалинской области Галина Щёкотова.

Семьям с четырьмя и более детьми, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляется единовременная выплата, которая покрывает в полном объеме расходы на покупку жилья. Размер выплаты зависит от состава семьи и места приобретения квартиры и в среднем составляет до 8 миллионов рублей.

В семье Мукаевых три дочки и сын. С помощью единовременной выплаты новоселье справили в прошлом году. Приобрели просторную благоустроенную квартиру в планировочном районе Луговое.

– В новом гнездышке уютно и комфортно. Детям хватает места и для игр, и для учебы. Также пользуемся и другими льготами для многодетных семей. Это очень существенная помощь, – считает мама четверых детей Олеся Мукаева.

Выплаты на улучшение жилищных условий существенно влияют на повышение качества жизни сахалинцев и курильчан. Часть из этих мер реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и национального проекта «Демография», который инициирован Президентом Владимиром Путиным.

 
7 апреля 2020, в 16:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автопарк областного бюро медико-социальной экспертизы пополнят два автомобиля
Автопарк областного бюро медико-социальной экспертизы пополнят два автомобиля
Плита временного моста через Рогатку ходит "ходуном" и создаёт пробку
Плита временного моста через Рогатку ходит "ходуном" и создаёт пробку