График возвращения россиян из-за границы окончательно сформируют завтра, 6 апреля

График возвращения россиян из-за границы окончательно сформируют завтра, 6 апреля

Об этом на брифинге заявила вице-премьер Татьяна Голикова

Россия постепенно восстановит работу по возвращению своих граждан, которые «застряли» за границей из-за введенных ограничений по коронавирусу. Об этом на брифинге заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС.

По ее словам, власти решили взять тайм-аут на два дня, чтобы сформировать вывозные борты и списки тех, кто должен вернуться в страну; временная приостановка вывоза нужна «для четкого понимания, кто, в каком количестве и куда прилетит».

Она также пообещала, что график возвращения российских граждан из-за границы будет создан в понедельник, 6 апреля. «Мы никого не бросаем, мы сделаем цивилизованный график прилета на территорию Российской Федерации с одной лишь целью — обеспечить здоровье тех, кто здесь сегодня живет и соблюдает все те новые правила, которые введены и указом президента, и главными санитарными врачами на территории соответствующих регионов страны», — сказала вице-премьер (цитата по «РИА Новости»).

В конце марта Росавиация ограничила число россиян, которых будут возвращать в Россию, до 500 человек в сутки. Однако в ночь на 4 апреля Россия полностью приостановила международные рейсы для возвращения своих граждан. Как сообщили в оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в стране, такое решение принято в целях максимальной защиты здоровья граждан России и ограничения новой волны завозных случаев заболевания. По данным источников РБК, идея приостановки вывозных рейсов принадлежала именно Голиковой и основывалась на позиции Роспотребнадзора, а Росавиация и Минтранс выступали против.

Для возвращения на родину россиянам следует заполнить на портале госуслуг специальную форму и ждать решения по дате вывоза, сообщили ранее в оперативном штабе. По данным Росавиации от 27 марта, наибольшее число россиян, которые «застряли» за границей, находятся в Таиланде (27 тыс.) и Индонезии (4 тыс.). В МИДе позднее рассказали, что желание вернуться в Россию из-за рубежа выразили 25 тыс. граждан.

Утром 4 апреля кабмин одобрил выделение МИДу денег из резервного фонда для помощи тем россиянам, которые не могут вернуться на родину из-за вируса. Средства пойдут на оплату их пребывания в иностранных государствах и продление срока действия документов. Об этом сообщает РБК.

 
 
 
 
5 апреля 2020, в 11:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Россия» приостанавливает перелеты Москва-Южно-Сахалинск
«Россия» приостанавливает перелеты Москва-Южно-Сахалинск
Сергей Надсадин проверил ход строительства объектов образования в Южно-Сахалинске
Сергей Надсадин проверил ход строительства объектов образования в Южно-Сахалинске