О безнадзорных животных теперь можно сообщать в «Сахалин.Онлайн»
pixabay.com

О безнадзорных животных теперь можно сообщать в «Сахалин.Онлайн»

Сегодня здесь заработает соответствующий раздел

Сообщения о животных без владельцев, разгуливающих по улицам населенных пунктов и пугающих своим поведением жителей островного региона, теперь можно направить посредством портала «Сахалин.Онлайн». С сегодняшнего дня, 1 апреля, здесь заработает новый раздел.

- Используя мобильное приложение «Сахалин.Онлайн», сахалинцам и курильчанам будет гораздо проще и быстрее сообщить о животных, которые их беспокоят. Сведения оперативно будут поступать ответственным лицам в администрацию каждого муниципального образования, - сказала замминистра ЖКХ области Ольга Гапова.

Тематика начнёт работу в тестовом режиме, так как муниципалитетам сейчас необходимо организовать работу в связи с изменившимся законодательством.

Так, новые требования, касающиеся необходимости создания приютов для животных, ведения видеозаписи процесса отлова и возврата их на прежние места обитания, а также запрета на умерщвление, вступили в силу с 1 января этого года согласно Федеральному закону от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными…». В соответствии с ним в островном регионе продолжается актуализация нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность по обращению с животными без владельцев. В частности, принят Закон Сахалинской области от 21.02.2020 № 13-ЗО «О разграничении полномочий органов государственной власти Сахалинской области в сфере обращения с животными», разработан проект порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев. Сейчас он находится на согласовании.

По словам Гаповой, с учетом новых требований в 16-ти муниципальных образованиях вопрос отлова животных решен, заключены или находятся на стадии заключения контракты с двумя организациями: МБУ «СМЦ благоустройства и оказания услуг» (Смирных) и благотворительный фонд «Помощь животным.Сахалин» (Южно-Сахалинск). До 1 мая, после увеличения мощностей смирныховского пункта для животных и приобретения дополнительного транспорта для перевозки животных, планируются заключить договоры в Углегорском и Охинском районах.

Строительство приютов для животных планируется в Корсаковском, Охинском, Смирныховском, Томаринском районах, реконструкция - на Курильских островах, сообщили министерстве ЖКХ Сахалинской области.

1 апреля 2020, в 10:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Госдума приняла закон о штрафах за нарушение карантина
Госдума приняла закон о штрафах за нарушение карантина
Три человека провалились под лед на озере Изменчивое
Три человека провалились под лед на озере Изменчивое