Дом-интернат для престарелых и инвалидов возводят в Шахтерске

Дом-интернат для престарелых и инвалидов возводят в Шахтерске

Завершить работы планируют к 2022 году

Дом-интернат для престарелых и инвалидов строят в Углегорском районе. В двухэтажном социальном учреждении в Шахтерске предусмотрено 50 мест для проживающих. Завершить работы планируется в 2022 году. 

В административно-бытовом блоке разместятся библиотека, актовый зал, кабинеты для персонала. В лечебном и учебно-производственном блоке предусмотрены помещения для кружковых занятий, зал лечебной физкультуры, кладовые, пищеблок. Для удобства постояльцев в здании установят два лифта. 

Строительство дома-интерната в Шахтерске ведется на земельном участке площадью 12 тысяч квадратных метров. Общая площадь здания составит более 7 тысяч квадратных метров. 

Сейчас на строительной площадке возводится монолитная часть каркаса дома-интерната. Ведется монтаж стен второго этажа спального и административно-бытового корпуса, а также первого этажа лечебного корпуса. 

Как отметили в пресс-службе правительства Сахалинской области, в целом по островному региону ведутся работы на девяти новых объектах социального обслуживания. В этом году завершится строительство Дома ветеранов в Луговом. В учреждении нового –пансионатного типа – будут проживать 100 ветеранов. Обстановка здесь будет максимально приближена к домашней. 

В 2022 году сдадут новые корпуса домов-интернатов для престарелых и инвалидов в Корсакове и Ногликах. 

Отметим, Президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что пенсионеры и ветераны должны жить в достойных условиях. В этом году по инициативе главы государства увеличили выплаты к 75-летию Великой Победы. В апреле все ветераны Великой Отечественной войны получат по 75 тысяч рублей, труженики тыла – по 50 тысяч рублей.

В Сахалинской области по решению губернатора Валерия Лимаренко к федеральным выплатам добавят региональные: участники Великой Отечественной войны получат дополнительно по 75 тысяч рублей, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, участники трудового фронта – по 50 тысяч рублей, «дети войны» – по 10 тысяч рублей.

31 марта 2020, в 18:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2020, в 19:59
Ну наконец и до Шахтёрска очередь дошла, а то уж совсем про него забыли власти.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководители сахалинских предприятий могут оставить заявки на гигиенические маски
Руководители сахалинских предприятий могут оставить заявки на гигиенические маски
Личный приём сахалинцев отменили в управлении по обращению с отходами
Личный приём сахалинцев отменили в управлении по обращению с отходами