Островные мамы смогут пройти профессиональное обучение в этом году
pixabay.com

Островные мамы смогут пройти профессиональное обучение в этом году

Средства на это выделяются из регионального и федерального бюджетов

Жительницы Сахалинской области, которые воспитывают детей младше 7 лет, смогут получить образование или повысить квалификацию с дальнейшим трудоустройством.

Как сообщили в региональном правительстве, средства на это выделяются из регионального и федерального бюджетов в рамках нацпроекта «Демография».

Программа призвана помочь женщинам, которые за время декретного отпуска лишились работы. Также на поддержку могут рассчитывать мамы, которые утратили квалификацию или по личным причинам желают сменить сферу деятельности. Во время учебы выплачивается стипендия, а по окончанию – служба занятости оказывает помощь с трудоустройством.

Только за этот год планируется обучить не менее 170 островитянок. Образование уже получили четыре жительницы области. 59 молодых мам приступили к учебе и еще 17 – поступили на курсы повышения квалификации. Сахалинки и курильчанки обучаются по 20 образовательным программам и специальностям.

– Большинство мам выбирают дистанционный режим, ведь это удобно, когда нужно заботиться о маленьких детях. Мы стараемся персонально подходить к нуждам и потребностям каждой женщины, – отметила начальник управления профориентации, профессионального обучения и информационного обеспечения агентства по труду и занятости Сахалинской области Вера Петрова.

Напомним, национальный проект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, включает пять федеральных программ. Его общий бюджет для всех регионов страны – 3,1 триллиона рублей.

29 марта 2020, в 09:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ГИБДД Южно-Сахалинска ограничит прием граждан
ГИБДД Южно-Сахалинска ограничит прием граждан
Нарушителям карантина может грозить многотысячный штраф
Нарушителям карантина может грозить многотысячный штраф