Новый Дом культуры возводят в Анивском районе

Строительство планируют завершить в следующем году

Современный Дом культуры строят в Ново-Троицком. Это реализуют в рамках нацпроекта «Культура», который ранее инициировал президент. Завершить строительство планируется в начале следующего года. 

Ранее сельский клуб и библиотека располагались в приспособленных помещениях детского сада, теперь временно находятся в квартире одной из новостроек. После окончания строительства в распоряжении жителей Ново-Троицкого будет двухэтажное здание общей площадью более 2,5 тысяч квадратных метров. 

Большой кинозал рассчитан на 290 мест, в том числе для маломобильных посетителей. В здании разместятся читальный зал и абонемент библиотеки, помещения для тренажерного зала. Предусмотрят также игровые, артистические, костюмерные, студии хореографии и звукозаписи, компьютерный класс. 

Рядом с будущим домом культуры растет грушевый сад, оставшийся еще с советских времен. Его собираются привести в порядок – обустроить удобные дорожки, установить освещение. Планируется использовать также уличную спортивную площадку. 

Как отмечают в правительстве Сахалинской области, по инициативе губернатора Валерия Лимаренко до 2024 года в регионе построят и капитально отремонтируют более 20 учреждений культуры. Среди них – дома культуры, в том числе сельские, детские школы искусств. 

В Анивском районе в конце прошлого года завершили реконструкцию ДК в селе Мицулевка. В этом году приступят к строительству дома культуры в Высоком, в следующем – в Рыбацком. 

28 марта 2020, в 10:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы могут перерегистрироваться на досрочный этап ЕГЭ
Сахалинцы могут перерегистрироваться на досрочный этап ЕГЭ
Более 500 человек обследовали на коронавирус на Сахалине за сутки
Более 500 человек обследовали на коронавирус на Сахалине за сутки