Около 200 тысяч медицинских масок нужно Сахалинской области на неделю

Сейчас в аптеках находится более 40 тысяч изделий

Губернатор Сахалинской области поручил создать специальную группу, которая проследит за доставкой медицинских масок на острова. В состав объединения вошли специалисты аптек, представители министерств –сельского хозяйства и торговли, а также здравоохранения.

– Мы подсчитали, чтобы закрыть недельную потребность, нужно около 200 тысяч масок. Сейчас в аптеках находится более 40 тысяч изделий, следующую крупную партию мы ждём уже через несколько дней, — сообщил зампредседателя регионального правительства Антон Зайцев, который провел первое совещание рабочей группы.

Доставку масок в Сахалинскую область организуют в еженедельном режиме. Сейчас их приобретают у российского производителя, однако, в случае необходимости, дополнительные средства защиты поступят из-за рубежа. 

Список аптек, где можно приобрести медицинские маски, размещен на сайте.

Кроме того, сегодня областные власти рассматривают вопрос организации продажи индивидуальных средств защиты в магазинах и супермаркетах.

Защитными изделиями также обеспечивают заболевших людей, обратившихся к врачу с симптомами ОРВИ. Пациент может на период лечения бесплатно получить недельный комплект масок из 14 штук – по 2 единицы на один день.

Как отмечают в пресс-службе правительства Сахалинской области, изделие в первую очередь необходимо заболевшим, чтобы они не заражали окружающих. Следует помнить, что маска снижает риск заражения, но не обеспечивает абсолютной защиты.

Здоровому человеку она нужна только если он контактирует с больным, а также в местах массового скопления людей. В остальных случаях нужно соблюдать простые правила: регулярно мыть руки, минимизировать контакт с другими людьми, уменьшить посещения людных мест, проводить регулярную влажную уборку помещений.

26 марта 2020, в 18:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта 2020, в 18:32
Всё в Италию отправили.
+3
Написано 26 марта 2020, в 18:59
Вот на нерабочей неделе и налепим сами
+7
Написано 26 марта 2020, в 22:02
Я Незнакомка, Вот и на лепи,а лучше за лепи ,чеб не не дуло.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На карантин в Березняки отправили более 200 сахалинцев
На карантин в Березняки отправили более 200 сахалинцев
Сахалинцы могут получить до 2,5 млн рублей на социальные проекты
Сахалинцы могут получить до 2,5 млн рублей на социальные проекты