Простыл, в храм не приходи: сахалинские католики и православные о карантинных ограничениях

Простыл, в храм не приходи: сахалинские католики и православные о карантинных ограничениях

Все главные весенние праздники верующих могут пройти без массовых богослужений

Ограничить посещение людьми церквей и храмов рекомендовала группа Госсовета по противодействию распространения Сovid-19 всем без исключения губернаторам.

Руководитель информационного отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии диакон Кирилл сообщил сайтy ASTV.RU о принимаемых мерах, ранее предложенных патриархом:

«Пока никаких предложений по проработке вопроса ограничений посещения храмов от правительства Сахалинской области не поступало. Однако, при патриархе создана рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавируса. В том числе и для взаимодействия с властями. Уже разработаны общие меры по предотвращению распространения опасного заболевания не только для Сахалина, но и епархий других регионов. Эти меры вводятся, исходя из эпидемиологической ситуации, советов медиков и рекомендаций местных властей. Но православные храмы закрываться не будут. Богослужения отменяться - тоже. Однако церковь уже не раз призывала и призывает своих прихожан, если у них есть признаки простуды, не приходить в храм, чтобы не заражать других. То есть заботиться о своих ближних, проявлять христианскую любовь».

Проявление любви к ближнему в соборе Святого Иакова выражается в воцарившейся тишине. Здесь приняты меры противодействия
по просьбе и указу епископа.
 
 
- К сожалению, численность наших верующих итак очень маленькая. Хотелось бы больше. В будние дни приходят на службы где-то от 5 до 15 человек. В выходные - до 25-ти. Поэтому по всем ограничениям прекрасно проходит. Имеем в воскресенье две святые мессы, чтобы это количество разделить на меньшее. И давно ввели правило, что в каждый в храме должен находиться на расстоянии хотя бы двух метров друг от друга. Просим, чтобы приносили маски, которых нигде нет. Просим, чтобы не преподавали руки. Мы только как в Индии, кланяемся друг-другу с уважением и любовью. И концерты, которые мы проводили, временно отменили. Эти все меры осторожности мы ввели на прошлой неделе по просьбе и указанию нашего епископа из Иркутска Кирилла Климовича, - отметил настоятель собора Святого Иакова Роберт Балек.
24 марта 2020, в 13:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2020, в 14:00
\Патриарх Кирилл/он же Гундяев/ предложил смотреть на коронавирус как на милость Божию
Распространение коронавируса, как милость Божия, может способствовать осознанию хрупкости человеческой цивилизации и подтолкнуть людей поверить в Бога\от сюда вывод все кто заболел должны идти в церковь.
+5
Написано 24 марта 2020, в 14:10 Отредактированно 24 марта 2020, в 14:11
agronom73, Летели два крокодила: один зеленый, другой на север. Сколько весит килограмм яблок, если заяц не курит? Уверен, Вы знаете ответ.
−1
Написано 25 марта 2020, в 11:11
smert_neizbezhna, килограмм гвоздей в субботу конь ножницы одинадцать....
+2
Написано 27 марта 2020, в 00:47
agronom73, Аминь)
+1
Написано 24 марта 2020, в 17:30
Служители культа в курсе про инкубационный период коронавируса, когда человек не имеет признаков заболевания, а заразу разносит?
+8
Написано 24 марта 2020, в 20:14
Нюра_просто_Анна, уверен, об этом знают и все те, кто вообще выходит из дома и пользуется общественным транспортом. Приходить человеку в храм или не приходить, решает каждый сам, также как и в любое другое общественное место - магазин, аптеку, соцзащиту или банк. Каждый сам взвешивает для себя необходимость этого и риск заразиться или заразить другого. В таком случае нужно вообще ВСЕХ призывать сидеть по домам. А сейчас что? В школах бессрочные каникулы, можно сказать, а школьники толпами шастают по улицам. Что-то никто не бьёт тревогу... ведь чем моложе, тем "безсимптомнее" проходит заражение. Впрочем, в храм они тоже не заходят. Здоровья Вашей знакомой Виктории Тетерятниковой и Вам, конечно!
−1
Написано 24 марта 2020, в 22:17
smert_neizbezhna, я бью тревогу! Но кто я в разрезе государства? Даже английские скептики сегодня ввели полный карантин. А наши ждут...чего?
+6
Написано 27 марта 2020, в 00:47
Нюра_просто_Анна, Утверждает, что да ?????+?
+2
Написано 24 марта 2020, в 17:37
Опаце... Не защищает боженька от вируса? Ай ай яй... Как так то? А? И молитвы не помогают? Вот бяда то...
+5
Написано 24 марта 2020, в 20:22
Otiay, а кто-то обещал стопроцентный результат?) Тогда бы уже давно рай на земле наступил, но человека со свободной волей всё больше к свинскому образу жизни тянет, Бог тут ни при чем, наоборот Он помогает тем, кто хочет что-то поменять. Насильно же мил не будешь. Молитвы же - это просто обращение к Нему, а не какие-то магические формулы, как многие себе представляют)
0
Написано 24 марта 2020, в 21:32 Отредактированно 26 марта 2020, в 08:23
smert_neizbezhna, ну так гундяев и вещает со всех утюгов о помощи бога.... Причём тут формулы? Все про коронавирус орут, а он и его сектанты заставляли в начале по храмам бегать, да картины какие то и части трупов целовать... Дно.... Ник твой оптимистичен
+2
Написано 24 марта 2020, в 21:40 Отредактированно 25 марта 2020, в 17:06
smert_neizbezhna, В Питер привезли «главную икону Вооруженных сил РФ». После каждого поцелуйчика её протирают тряпочкой. Икона посетит 120 городов, 150 храмов и дохрена воинских частей. Ща наткнулся на новость. Они точно решили испытать нас на прочность, а важно здесь то, что люди-овцы будут идти и целовать эту картинку, заражая потом других
+2
Еще 11 комментариев
Написано 24 марта 2020, в 18:24
Чо за юродивый?
+1
Написано 25 марта 2020, в 11:12
NEMO, юродивые на руси святыми признаются
+3
Написано 25 марта 2020, в 11:56 Отредактированно 25 марта 2020, в 11:57
Резвые Бобры, допустим, все слышали поговорку: В семье не без урода. Почему в семье не без урода? Да потому, что уродом назывался первородный ребенок, он был у Рода под защитой. А этому слову придали негативное толкование. Но у нас же было как? Негативное это выпавший. Вот связь: между Небесами и Землей, а вот Родовой круг. Выпал за пределы Родового круга, он вне Рода, и получилось ЮРОД. Т.е. для нас негатив был это Юрод, юродивый, т.е. результат кровосмешений, что привело к сумасшествию. А христианство сделало чистокровных плохими, т.е. уродами, а начало возносить юродивых. А наши Предки юродивых назвали бы изгоями, безпутные, не имеющие пути духовного развития, т.е. не имеющие ни рода, ни племени. И они, юродивые, как правило, с родами не жили, они скитались. А раз они безпутные, т.е. не имеющие пути, их как еще называли?
0
Написано 28 марта 2020, в 18:39
Sas, вы случаем на на РЕНтв работаете?
+2