Дипломы и медали вручили победителям и призерам областной олимпиады на Сахалине

Знания проверяли ученики 9-11 классов

Торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 9-11 классов состоялась 5 марта. Заслуженные награды получили 127 старшеклассников, среди них 27 победителей и 101 призер. Школьников наградили дипломами и медалями.

«Всероссийская предметная олимпиада позволяет выявить и поддержать талантливых детей, стремящихся получить знания, которые выходят за рамки школьной программы. В этом году общее количество участников составляет порядка 500 человек из 17 районов области. Это одарённые дети, победители муниципальных этапов интеллектуальных состязаний», - рассказывают в пресс-службе министерства образования Сахалинской области.

Региональный этап в области проходил с 13 января по 18 февраля. Испытания прошли по 19 предметам общеобразовательного цикла. Впервые были проведены олимпиады по ОБЖ и технологии. В этом году самыми популярными предметами олимпиады стали английский язык, литература, биология, экология и обществознание.

На церемонии закрытия олимпиады в первую очередь слова благодарности прозвучали в адрес педагогов и наставников, которые подготовили интеллектуальную элиту школьников.

Знатоков наук и их наставников поздравила и.о.министра образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

 - Этот праздник в вашу честь – дорогие ребята. Все ваши победы и успехи – вклад в будущее нашей островной области и страны. Мы гордимся вами! Безусловно, большую роль в успехах отличившихся учеников сыграли педагоги и родители. Отдельные слова благодарности я хочу сказать всем педагогам. Дорогие коллеги, вы приложили немало сил и умений для того, чтобы ваши ученики добились таких высот. Вы наверняка испытываете гордость за результаты своего труда. И это оправданно, - сказала глава островной сферы образования. 

Надо отметить, что 15 старшеклассников стали победителями и призерами сразу по нескольким дисциплинам учебной программы.  В восьми олимпиадах участвовал ученик гимназии №2 г. Южно-Сахалинска Александр Беспалов. В пяти турнирах он стала победителем, получив золотые медали.

Ученик 8 класса лицея №2 Южно-Сахалинска Григорьев Дмитрий выиграл в олимпиадах сразу по двум предметам: физике и математике.

- Победа на региональном этапе олимпиады - это весомая награда. Это вклад в собственное портфолио при поступлении в высшие учебные заведения. Я долго шел к этому. Готовился самостоятельно решал задания с олимпиад прошлых лет. Огромным преимуществом стало обучение в образовательном центре «Сириус» в Сочи, - отметил Дмитрий Григорьев.

Руслан Мякиньков из школы села Сокол Долинского района стал победителем в олимпиаде по ОБЖ.

- Основы безопасности жизнедеятельности очень интересный предмет и, по моему мнению, его должен знать каждый. Олимпиада была интересная, не только теоретическая часть, но и практика, где надо было на деле показать, как мы умеем оказывать первую медицинскую помощь, одевать на время правильно комплект средств индивидуальной защиты, преодолевать полосу препятствий, определять азимут и др. Мне очень интересно изучать этот предмет, - поделился Руслан Мякиньков.

Интеллектуальный марафон для победителей регионального этапа не закончен. Лучших из лучших ждет главный финальный раунд интеллектуального состязания. Для того, чтобы стать его участником, необходимо войти в общероссийский рейтинг и преодолеть установленный Министерством просвещением РФ проходной балл. Имена тех, кому предстоит выступить во всероссийском финале станут известны в марте.

Два образовательных учреждения -  лицей №2 и гимназия №2 областного центра, которые подготовили наибольшее количество медалистов в этом году, от компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» получили сертификаты на приобретение современного технического оборудования.

- Одно из направлений в лицее – это работа с одаренными детьми. Огромное внимание уделяется развитию творческих способностей и талантов учащихся. Являясь техническим лицеем, мы также стараемся также развивать школьников в области гуманитарных наук. Используем все ресурсы, чтобы они всесторонне развивались, - отметила директор лицея №2 Римма Наймановская.

Заключительный этап олимпиады пройдет с 18 марта по 30 апреля 2020 года в разных городах России. Победители и призеры регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников получают льготы при поступлении в вузы.

5 марта 2020, в 18:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские службы не сработались на учениях по коронавирусу
Сахалинские службы не сработались на учениях по коронавирусу
Мэрия Южно-Сахалинска: автобусы дезинфицируют в усиленном режиме
Мэрия Южно-Сахалинска: автобусы дезинфицируют в усиленном режиме