В Корсакове построят жилье для участников программы «Дальневосточная ипотека»

В Корсакове построят жилье для участников программы «Дальневосточная ипотека»

Это будут восьмиэтажные монолитные дома

«Дальневосточная ипотека» стала темой для обсуждения на очередной встрече мэра округа Тимура Магинского с корсаковцами. Также в мероприятии приняли участие представители Сахалинского ипотечного агентства, местного Собрания депутатов и банков, предоставляющих такой вид кредита.

Напомним, что ипотекой под 2 % могут воспользоваться проживающие на Дальнем Востоке молодые семьи, где возраст супругов не превышает 35 лет, и неполные семьи с детьми. Также она доступна владельцам «дальневосточного гектара», использующим землю для индивидуального жилищного строительства. В таком случае возрастных ограничений нет.

В Корсакове препятствием для реализации программы «Дальневосточная ипотека» сейчас является отсутствие жилья, предназначенного для покупки гражданами на первичном рынке. Одно из условий получения двухпроцентной ипотеки в городской местности – покупаемая квартира должна быть в новостройке. 

К решению этого вопроса подключилось Сахалинское ипотечное агентство. Его руководитель Алексей Мунгалов накануне побывал в портовом городе с рабочей поездкой. В ее рамках он посетил два земельных участка, которые рассматриваются для многоэтажной застройки. Часть квартир в новых домах планируется реализовать на условиях «дальневосточной ипотеки».

- Молодым семьям – участникам этой программы квартиры будут реализовываться уже готовыми, после ввода домов в эксплуатацию, - уточнил генеральный директор АО «Сахалинское ипотечное агентство» Алексей Мунгалов.

Всего в Корсакове сегодня запланировано строительство 18 тысяч квадратных метров жилья. Это будут восьмиэтажные монолитные дома, сообщили в администрации Корсакова.

- Из 18 тысяч около 8 тысяч квадратных метров жилья предполагается отвести для молодых семей, приобретающих жилье в рамках «дальневосточной ипотеки». Сдать в эксплуатацию дома планируется в 2022 году, - рассказал участникам встречи Тимур Магинский.

Одновременно сегодня в Корсакове ведется изучение спроса у жителей на такое жилье. Так, пришедшим на встречу корсаковцам предложили заполнить опросные листы, где они могли написать о своей потребности в одно-, двух- или более комнатной квартире. Также в анкете можно было высказать свои предложения и пожелания по усовершенствованию механизма «дальневосточной ипотеки». В дальнейшем с каждой молодой семьей специалисты администрации района будут работать индивидуально. 

- Для нас с мужем это хорошая новость, что у нас в городе будут строить новое жилье, которое можно купить. Приобрести квартиру полностью за свои деньги нам пока тяжело, а так, с «дальневосточной ипотекой», сделать это уже реальнее, - рассказала жительница Корсакова Валентина Комарова.  

Консультацию по вопросам предоставления двухпроцентной ипотеки можно получить в департаменте имущественных отношений по адресу: г. Корсаков, ул. Советская, 25, кабинет № 12. Телефоны для справок: 8 (42435) 4-05-91, 4-05-98.

 
29 февраля 2020, в 14:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2020, в 10:15
Такое только в России - сейчас народ наберет ипотек всяких, а когда само жилье построят никто не знает!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские легкоатлеты отправились на всероссийские соревнования в Пензу
Сахалинские легкоатлеты отправились на всероссийские соревнования в Пензу
Самосвал сгорел дотла в Макарове
Самосвал сгорел дотла в Макарове