Юные агрономы из южно-сахалинского детсада «Рябинка» выиграли президентский грант

Юные агрономы из южно-сахалинского детсада «Рябинка» выиграли президентский грант

Теперь они смогут самостоятельно выращивать рассаду и делиться ей со сверстниками

Некоммерческая организация родителей воспитанников южно-сахалинского детского сада совместно с педагогами вышла на общероссийский конкурс с проектом «Юный агроном».

Как рассказала заведующая детским садом «Рябинка» Александра Сапегина, дети с интересом и увлечением следили и ухаживали за существующими открытыми грядками, разбитыми на территории дошкольного учреждения.

- У нас каждый раз к осени собирали урожай кабачков, огурцов, других овощей, в сезон — зелень. Для деток особая радость вырастить и потом попробовать результаты своих трудов. Но не всегда с учетом капризов погоды удавалось получать нужный результат. Потому возникла идея разместить наши 13 грядок (по количеству групп) в теплице. И уже наглядно иллюстрировать полный цикл роста от семечка до сбора урожая. Родители помогли оформить идею в проект. Оправили заявку и верили в победу, - поделилась Александра Сапегина.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, в рамках гранта будет выделено 168 тысяч рублей, часть средств внесут партнеры проекта. Теперь воспитанники детского сада смогут самостоятельно выращивать рассаду и делиться со своими сверстниками из окрестных садов.

- Мы думаем, что урожаем тоже сможем поделиться, может, оформим все красиво и навестим с гостинцами одиноких пенсионеров. Пока рано говорить о планах, надо еще вырастить урожай, но мы полны воодушевления, - отметила один из идейных вдохновителей проекта, воспитатель Екатерина Караман.  

Напомним, на днях стартовал второй конкурс президентских грантов. Заявки принимаются до 31 марта. Вся подробная информация размещена на сайте президентскиегранты.рф.

27 февраля 2020, в 17:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля 2020, в 17:09
"АгрАномы" в заголовке это от "аграрии"?
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Статус социального предприятия могут получить южно-сахалинские организации
Статус социального предприятия могут получить южно-сахалинские организации
Соревнования по спортивному рыболовству пройдут на реке Поронай
Соревнования по спортивному рыболовству пройдут на реке Поронай