Больше 25 километров автодорог заасфальтируют на Сахалине в этом году

Больше 25 километров автодорог заасфальтируют на Сахалине в этом году

Более половины объектов уже законтрактованы

Руководство регионального минтранса приняло участие во всероссийском селекторном совещании по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Представители Росавтодора и субъектов обсудили уровень готовности к старту дорожно-строительного сезона, рассказали в правительстве области.

Губернатор региона Валерий Лимаренко ранее поручил довести процент асфальтированных трасс на Сахалине и Курилах до среднероссийского уровня. Чтобы добиться этого, предстоит активно реконструировать и строить как областные, так и муниципальные автодороги. Существенную их часть – в рамках национального проекта. 

В этом году на Сахалине по нацпроекту модернизируют более 8 километров автодорог регионального значения и еще 17 километров в границах Южно-Сахалинской городской агломерации. 

– Работы проведем на 13 участках. Будут капитально отремонтированы дороги, идущие через села Никольское, Сокол и Тихменево, – сообщил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства региона Валерий Спиченко. – Кроме того, в этом году в планах заасфальтировать участки пути в границах областного центра: между селами Дальнее и Ёлочки, планировочным районом Ново-Александровск и селом Санаторное, на 2-й Центральной от улицы Ивана Куропатко до железнодорожных путей. Предстоит завершить работы на отрезке улицы Пограничной – от Комсомольской до Горького. 

Еще на 15 участках трасс работы только начнутся. На 216 километре автодороги Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск оборудуют автоматический пункт весогабаритного контроля. На отрезке этой же трассы в селе Костромское капитальный ремонт выполнят с применением новых технологий. Строители используют светодиодные светильники, которые будут работать автоматически, а для дорожной разметки применят термопластик, обладающий повышенной износостойкостью и устойчивый к перепадам температур. 

Также в 2020 году запланирован капитальный ремонт подъезда к аэропорту Южно-Сахалинск с последующим содержанием на принципах контракта жизненного цикла до 2023 года. 

В рамках нацпроекта запланирована и модернизация нерегулируемых пешеходных переходов, оснащение участков улично-дорожной сети ограждениями. 

Более половины объектов уже законтрактованы. По остальным конкурсные процедуры должны завершиться в ближайшее время. 

Сегодня общая протяженность островных дорог составляет около 5 тысяч километров. Только треть из них имеют твердое покрытие. В рамках национального проекта за пять лет доля региональных трасс, соответствующих нормативу, должна вырасти до 55 процентов. В границах Южно-Сахалинской городской агломерации сегодня в нормативном состоянии находится 39 процентов дорог, к 2024 году этот показатель достигнет 85 процентов. 

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется с 2019 по 2024 годы.  За прошлый год в Сахалинской области реконструировали и отремонтировали 15 участков дорог регионального и местного значения общей протяженностью более 27 километров.

 
25 февраля 2020, в 17:32 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 февраля 2020, в 18:04
Цыплят по осени считают
+12
Написано 25 февраля 2020, в 19:42
25 километров... Это прорыв!
+5
Написано 26 февраля 2020, в 12:30
Ogneborets,
Прорыв фановой трубы.
+1
Написано 26 февраля 2020, в 20:40
Ogneborets, ага, долгожданный, давно обещанный
+6
Написано 25 марта 2020, в 10:22
Ogneborets, и не говори!
При нынешней обстановки "плавающего" весеннего асфальта и при том- что суммарное протяженность дорог области гораздо больше 1000 км. 25км в год?!?!
Арифметика проста: 1000:25= 40лет
НАМ НЕ ДОЖИТЬ!!!!

Спасибо тебе ВВ за наше Вчера,Сегодня и Бесконечное твоё Завтра!!!
0
Написано 25 февраля 2020, в 20:23
Я валяюсь 25 км при коммунистах так мало не делали
+4
Написано 25 марта 2020, в 10:31
Vashazalivnayariba77, Эти гниды едрососы сначала из бюджета миллиард на километр высосут, затем тендер отыграют- кто меньше возьмёт, тому и лопату в руки!
А там только десятая часть от уже выделенной суммы! Дальше - откат чиновникам в половину суммы! Вот и коровяки в лужи, а не полотно!!!
Путлеровская раша!
0
Online
Написано 25 февраля 2020, в 21:48
Да ладно! Офигеть какие темпы
+4
Написано 26 февраля 2020, в 16:43
А что то не увидела участка южно сахалинск-оха.
+3
Написано 23 марта 2020, в 12:39
Вы в корсакове , твари, дорогу сделайте. Вырезали ямы так залейте их. Дауны. Я сам готов выйти и заливать ямы . Не нужно супер асфальта. Нужно хотя бы чтото похожже на дорогу. Пусть даже заливка ям будет неровная, и будут выпуклости. Очень рады будем даже такому. Город плывет. Вся эта техника , которая вывозит снег, которого нет, ещё сильнее дорогу убивает.
+1
Написано 25 марта 2020, в 10:36
Sakhman, Дальше будет только хуже!!!
Чем дальше, тем страшнее!
Пока эти у*****ки у руля, будущее как в терминаторе!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Горящий микроавтобус потушили в Южно-Сахалинске
Горящий микроавтобус потушили в Южно-Сахалинске
Унесенных в море рыбаков спасли в Холмском районе
Унесенных в море рыбаков спасли в Холмском районе