Стипендию для сахалинских студентов могут поднять до прожиточного минимума

Стипендию для сахалинских студентов могут поднять до прожиточного минимума

Депутаты рассмотрят этот законопроект на весенней сессии

В Госдуму внесен законопроект, который приравнивает размер студенческих стипендий к уровню прожиточного минимума. Депутаты рассмотрят его в весеннюю сессию. Об этом рассказывает Российская Газета.

Предлагается изменить само понятие "стипендия" и ее размер. Сейчас в статье 36 Закона "Об образовании в РФ" стипендией называется денежная выплата, которая стимулирует или поддерживает освоение образовательных программ. Депутатам, разработавшим законопроект, такой подход кажется необоснованным и даже ущемляющим права студентов, которые нередко не имеют и минимальных средств к существованию.

В пояснительной записке жестко заявлено: "Действующие размеры стипендиального фонда… являются недопустимо низкими и фактически не обеспечивают ни одну жизненно важную потребность человека". В итоге студенту приходится искать работу, что негативно отражается на учебе. Авторы документа предлагают называть стипендией "денежную выплату", которая назначается студентам для "поддержки их достойного уровня жизни" в период учебы в вузе. Минимальный размер стипендии при этом должен быть не ниже уровня прожиточного минимума по региону. Отзывы и предложения по законопроекту принимаются до 1 апреля.

По данным экспертов Высшей школы экономики, 65 процентов студентов так или иначе совмещают учебу и работу. Для одних это прежде всего "разведка боем" - прицел на будущее трудоустройство. Для других не последнюю роль играет финансовый фактор, а попросту - нехватка денег на жизнь. Наглядный нюанс: студенты-бюджетники работают почти поголовно, тогда как более обеспеченные "платники", хоть и не получают стипендию, с этим не спешат. Работа отнимает время от учебы, а иногда и вовсе затягивает перспективного студента, заставляя бросить вуз или уйти в академический отпуск. В итоге плохо всем. Университеты теряют таланты, студенты не могут получить знания в полном объеме.

А что сегодня в кошельке у неработающего студента? Точные суммы знают в министерстве науки высшего образования - ведомство постоянно мониторит размеры стипендий. Так, обычная академическая сегодня не может быть ниже 1484 рублей. А по результатам декабрьского мониторинга студенты-бюджетники получали в среднем 3 140 рублей. Но что такое полторы тысячи рублей? Или даже три? Прожить месяц только на эти деньги - нереально. Один поход в самый обычный супермаркет за продуктами - это уже практически тысяча рублей.

Что же касается сахалинских стипендий, то они конечно выше. Но и цены здесь больше. Так, в СахГУ академическая чтипендия за отличную учебу - 8000 в месяц, за учебу с четверками - 6400. 

Что же касается повышенных стипендий, то их могут получать не все, а только 10% от общего числа тех, кто получает простую академическую.

А теперь прикинем, какой же может стать стипендия, если законопроект пройдет все стадии обсуждения и доработки и будет одобрен? Так как все будет привязано к прожиточному минимуму, а он в каждом регионе - свой, то, например, в Москве студент сможет получить больше 17 тысяч рублей в месяц, в Екатеринбурге - 11 тысяч, в Хабаровском крае - 14 300, в Ивановской области - 10 500, в Сахалинской области - около 16000. При этом в среднем по России прожиточный минимум к началу 2020 года - чуть больше 11 тысяч рублей.

 

18 февраля 2020, в 10:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 февраля 2020, в 16:11
Министр образования Сахалинской области на пару с Лимаренко пусть попробуют прожить на "прожиточный минимум"...
+3
Написано 18 февраля 2020, в 16:30
Ogneborets, Вы что? Они через 3 часа помрут
+5
Написано 18 февраля 2020, в 16:44
Могут, но денег на это нет, вот отпустят инфляцию, тогда будут давать стипендию студентам по прошлогоднему прожиточному минимуму
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка стала серебряным призером этапа Кубка Европы по сноуборду
Сахалинка стала серебряным призером этапа Кубка Европы по сноуборду
Немецкий писатель поблагодарил российских журналистов за возможность связаться с ветеранами войны
Немецкий писатель поблагодарил российских журналистов за возможность связаться с ветеранами войны