Фестиваль коренных народов Севера пройдет на Сахалине

Фестиваль коренных народов Севера пройдет на Сахалине

Праздник состоится с 21 по 22 марта в Ногликском районе

На Сахалине пройдет фестиваль коренных народов Севера. Площадкой для праздника, который состоится 21-22 марта, выбран Ногликский район. Участников ждут творческие и кулинарные состязания, а также турнир по Северному многоборью. Коллективы прибудут из Охинского, Смирныховского, Тымовского, Александровск-Сахалинского, Поронайского районов и Южно-Сахалинска.

Фестиваль пройдет на Сахалине в 13 раз – его организуют каждые четыре года. Открытие праздника состоится в районном центре досуга. Конкурсные площадки расположат на реках Тымь и Ноглинка.

К фестивалю художественного творчества присоединятся национальные коллективы, сольные исполнители, мастера декоративно-прикладного искусства, художники, представители этнокультурных центров, родовых хозяйств и общин. Они примут участие в большом концерте и ярмарке декоративно-прикладного искусства.

Особые требования у жюри будут к участникам кулинарного конкурса. Судьи оценят эстетичность оформления стола, ассортимент, вкус, цвет, запах, а также оригинальность блюд.  

В рамках северного многоборья островитяне посоревнуются за звание лучших в прыжках через нарты, тройном национальном прыжке, беге с палкой по пересеченной местности, метании топора и тынзяна. Кроме того, попробовать свои силы сахалинцы смогут и в других видах спорта – стрельбе из лука, перетягивании каната и национальной борьбе.

В пресс-службе правительства Сахалинской области отмечают, что фестивальные состязания соберут примерно 140 представителей коренных народов Севера.

18 февраля 2020, в 09:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка завоевала бронзу этапа Кубка Европы в биг-эйре
Сахалинка завоевала бронзу этапа Кубка Европы в биг-эйре
Частную сауну потушили в Южно-Сахалинске
Частную сауну потушили в Южно-Сахалинске