Более 160 южносахалинцев проверили на онкопатологии

Более 160 южносахалинцев проверили на онкопатологии

Злокачественный процесс заподозрен у девяти человек

Жителей Южно-Сахалинска проверили на наличие онкопатологий. Акцию приурочили ко Всемирному дню борьбы против рака. Первичное обследование организовали в областных и районных медицинских учреждениях.

В онкологическом диспансере прием пациентов постарались организовать с максимальным удобством для пациентов – чтобы потоки людей не пересекались и не создавались очереди. В поликлиническом отделении прием населения вели онкологи общего профиля, онколог-маммолог, онкогинеколог, онкоуролог, абдоминальный онколог и лор-онколог. Работали кабинеты УЗИ, КТ и колоноскопии.

— Всего приняли 167 пациентов, — рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Эдуард Винарский. – У девяти из них был заподозрен злокачественный процесс. Дальнейшее обследование и лечение они пройдут в нашем медучреждении.

Специалисты отмечают, что сахалинцы стали чаще задумываться о собственном здоровье и регулярно посещать врача с профилактическими целями. В предыдущие годы количество участников подобных акций едва дотягивало до ста. В этом году проверить свое здоровье решили больше людей. Средний возраст пациентов – 50-55 лет.

— Ранняя диагностика — залог успешного лечения, — говорит онколог центра амбулаторно-поликлинической помощи Ксения Исаева. — Женщинам нужно регулярно проходить осмотр гинеколога, а после 40 лет – раз в два года маммографию. Мужчинам старше 45 лет сдавать кровь на простат-специфический антиген. Кроме того, обязательно ежегодно проходить флюорографию. Пациентам старше 40 лет сдавать кал на скрытую кровь, а после 45 лет – проходить процедуру ФГС и сдавать анализ кровь на гастропанель.

Обследования на выявление онкозаболеваний в Южно-Сахалинске проводили и в консультативно-диагностическом центре. Онколог-маммолог осмотрел 26 человек. Проведено 70 ультразвуковых обследований органов брюшной полости, молочной и щитовидной желез. Выполнено 29 маммографий. В результате исследований у 4 пациентов выявлено подозрение на онкозаболевание.  

Как отмечают в пресс-службе регионального Минздрава, мероприятия, направленные на раннюю диагностику рака, в Сахалинской области проходят регулярно. Выявлять злокачественные новообразования у сахалинцев и курильчан позволяют диспансерные и профилактические осмотры. Проверить свое здоровье можно и в ходе выездной работы – мобильные комплексы, курсирующие по удаленным селам, оборудованы специализированной аппаратурой.

11 февраля 2020, в 10:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Правительство области выделит Южно-Сахалинску 15 млн рублей на инициативные проекты
Правительство области выделит Южно-Сахалинску 15 млн рублей на инициативные проекты
Конкурс «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» проходит на Сахалине
Конкурс «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» проходит на Сахалине