Усилен контроль за расходованием личных средств постояльцев «Чайки»

Усилен контроль за расходованием личных средств постояльцев «Чайки»

Плановые и рейдовые проверки проводятся также и в других подведомственных учреждениях

В центре медико-социальной реабилитации проводят ряд внеплановых служебных проверок. Одна из таких состоялась накануне, 5 февраля. Сотрудники регионального министерства соцзащиты изучили отчетность и пообщались с постояльцами по поводу качества оказания услуг. 

Ранее ведомство нашло грубые нарушения в работе учреждения. В отделении «Милосердие» не было отчетных документов за 2016 год по расходованию личных накоплений пенсионеров и инвалидов. Информацию об этом направили в холмскую прокуратуру. Там установили, что один из работников «Чайки» похищал деньги, которые принадлежат в том числе инвалидам и участнику Великой Отечественной войны. 

– Пенсионеры и инвалиды живут в учреждении постоянно. Еще в 2016 году они самостоятельно написали доверенность на имя одного из работников «Милосердия». Ему дали право получать деньги постояльцев для покупки продуктов и предметов обихода по их заявкам. Жалоб у пенсионеров не было, повода для беспокойства тоже. Но во время выборочной проверки мы установили, что отчетных документов за определенный период по расходам личных средств постояльцев нет. Сейчас ведется следствие, – прокомментировала ситуацию директор учреждения Ирина Щербакова.  

75% пенсии постояльцы центра направляют на оплату проживания и содержания в учреждении, а 25% расходуют по своему усмотрению. 

– В целом, у нас есть всё, что нужно для жизни. Конечно, иногда мы просим соцработников купить сладости, фрукты и печенье. Всё это они приобретают за наши деньги, остальное – кладут нам на сберкнижки, – рассказал один из клиентов центра медико-социальной реабилитации. 

После инцидента министерство социальной защиты взяло на особый контроль работу «Чайки». Плановые и рейдовые проверки проводятся также и в других подведомственных учреждениях, сообщили в правительстве области.

 
7 февраля 2020, в 13:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля 2020, в 23:52
Доверяй, но проверяй
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев ДТП на улице Комсомольской ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП на улице Комсомольской ищут в Южно-Сахалинске
Проект моста Сахалин - материк представили общественности в Хабаровском крае
Проект моста Сахалин - материк представили общественности в Хабаровском крае