Сахалинские студенты-нефтянники поехали в Москву на повышение квалификации

Неделю они будут обучаться в университете нефти и газа им. Губкина

Студенты из Технического нефтегазового института СахГУ пройдут недельную программу повышения квалификации в Российском государственном университете нефти и газа им. Губкина.

Образовательный проект «Зимняя школа» реализуется в рамках многолетнего сотрудничества между Сахалинским госуниверситетом, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина и Консорциумом «Сахалин?1». В нем принимают участие студенты СахГУ, которые обучаются на курсе «Нефтяной инжиниринг». Программа обучения будущих инженеров-нефтяников была специально разработана Губкинским университетом для подготовки специалистов в нефтегазовой отрасли.

Традиционно образовательные модули начинают изучаться осенью, потом студенты сдают промежуточные экзамены, а в конце учебного года их ждет итоговый экзамен. Студенты, успешно прошедшие весь курс «нефтяного инжиниринга» получают дополнительный диплом РГУ нефти и газа им. Губкина. Сейчас команда студентов отправляется в московский вуз, чтобы на симуляторах и тренажерах отработать полученные теоретические навыки. 

– Мы впервые отправляем такое количество студентов для обучения в московском вузе и не сомневаемся, что они продемонстрируют высокий уровень знаний и практических навыков, – отметила и.о. врио ректора СахГУ Светлана Барышникова. – Для нас важно, чтобы выйдя из стен родного университета ребята стали востребованными и конкурентоспособными специалистами в своей отрасли.

Недельный курс, разработанный специалистами Губкинского университета, называется «Практические технологии нефтегазового производства». Студенты посетят занятия в «Центре морского бурения», где познакомятся с современными технологиями строительства нефтяных и газовых скважин на суше и море, в «Центре управления разработкой месторождений» разберут технологические бизнес-кейсы, связанные с технико-экономическим обоснованием разработок нефтяных месторождений, посетят «Виртуальный нефтеперерабатывающий завод», где их будет ждать демонстрационный практикум «Управление процессами нефтепереработки», проведут геолого-промысловое моделирование залежей углеводородов, рассмотрят керн нефтегазоносных пластов и многое другое.

– Образование – это ключевое направление поддержки благотворительных проектов со стороны «Сахалина?1», – отметила специалист компании по связям с общественностью Елена Алёхина. – «Зимняя школа» и курс «Нефтяной инжиниринг» – яркий тому пример. Не секрет, что технический нефтегазовый институт СахГУ – это кузница кадров для нашей компании и нефтегазовой промышленности в целом. Мы надеемся, что выпускники островного университета вернутся с новыми знаниями, которые помогут им в будущем трудоустройстве.

По возвращении в СахГУ студентов ждет следующий образовательный блок.

Напомним, что в сентябре 2017 года было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Губкинским университетом, компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» и Сахалинским государственным университетом о сотрудничестве в деле подготовки специалистов, научной работе.

7 февраля 2020, в 14:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля 2020, в 19:34
Это будущий офисный планктон, а не нефтяники.
+2
Написано 21 мая 2021, в 15:33
Прохожу курсы повышения квалификации в академии современных технологий и очень удивлена уровню преподавания. Теория просто огонь, выйду оттуда совершенно другим человеком. Может на работе повысят
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выход на лед у юго-восточного побережья Сахалина с 7 по 15 февраля крайне опасен
Выход на лед у юго-восточного побережья Сахалина с 7 по 15 февраля крайне опасен
Часть потребителей в Южно-Сахалинске в субботу останется без света
Часть потребителей в Южно-Сахалинске в субботу останется без света