Обновленная газовая котельная заработала в Южно-Сахалинске

Обновленная газовая котельная заработала в Южно-Сахалинске

Объект обеспечит теплом и горячей водой областную больницу

В Южно-Сахалинске начала работать обновленная газовая котельная. Коммунальный объект обеспечит теплом и горячей водой пять корпусов Сахалинской областной клинической больницы. В дальнейших планах – использовать его мощности для жилого фонда.

Тепло и горячую воду от современной котельной получат перинатальный центр, акушерское отделение, кожно-венерологический и туберкулезные диспансеры.

– Ранее обслуживанием этой котельной занималась другая организация. Сахалинская коммунальная компания провела большую работу по наладке оборудования, что позволило эффективнее и экономичнее использовать топливо. Теперь котельная №28 способна вырабатывать 14,5 гигакалорий в час. Общая присоединенная мощность на сегодняшний день составляет чуть больше 7 гигакалорий в час, то есть имеется запас мощности для перспективных подключений. Основным топливом является природный газ, поступающий из Охи, что обеспечивает высокую экологичность ее работы, – отметил начальник участка «Сахалинской коммунальной компании» Андрей Литвинов.

Объект полностью автоматизирован. В здании смонтировано четыре котла от ведущих мировых производителей тепловой мощностью по 3700 кВт каждый. Установлена система ступенчатой водоподготовки непрерывного действия. «Умное» оборудование самостоятельно анализирует воду по трем показателям: содержание кислорода, жесткость и кислотность.

– Теплоснабжение социальных объектов – это всегда особая ответственность, все должно быть продумано до мелочей. На случай возникновения нештатной ситуации и отсутствия газа, оборудование может работать на резервном дизельном топливе. Это значит, что подача тепла не будет прекращаться ни на минуту, – рассказал мастер котельной Андрей Кужина.

Работа котельной учитывает погодные условия. Колебания температуры на улице отслеживают специальные датчики. В случае похолодания автоматически повышается температура теплоносителя, а при теплой погоде – понижается.

В ближайших планах – использовать котельную на полную мощность. Резерв энергии может быть распределен среди жилого фонда, расположенного по Больничной, Авиационной и близлежащим улицам. Также планируется охватить оставшуюся часть больничного комплекса.

Как напоминают в пресс-службе правительства островного региона, газификацию островного региона совместно осуществляют сахалинское правительство и глобальная энергетическая компания «Газпром». Стоит задача – к 2025 году полностью обеспечить жителей области «голубым топливом»: на 80 процентов – с помощью трубопроводного газа, на 20 – за счет сжиженного и компримированного. Также идет работа по расширению использования газомоторного топлива. В этом году в Южно-Сахалинске откроется вторая заправочная станции «Газпрома», где смогут ежедневно заправлять экологичным топливом до 400 автомобилей.

3 февраля 2020, в 16:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские лыжники привезли золотые медали с чемпионата в Кемерово
Сахалинские лыжники привезли золотые медали с чемпионата в Кемерово
Аварийное отключение газа произошло в Охе
Аварийное отключение газа произошло в Охе