Древнюю Албазинскую икону Богородицы привезли в храм Иннокентия Московского в Южно-Сахалинске

Образ написан в ХIX веке

В храм во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского в Южно-Сахалинске из Москвы доставлена написанная в ХIX веке икона Божией Матери «Албазинская». Это один из списков чудотворной Албазинской иконы Божией Матери «Слово плоть бысть».
 
Икона была привезена в столицу потомками приамурских казаков и долгое время находилась в частной коллекции. В прошлом году, благодаря стараниям настоятеля московского храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях иеромонаха Александра (Зарубина), образ был выкуплен из частной коллекции, отреставрирован и передан в дар сахалинскому приходу.
 
Как рассказывает руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач, история Албазинской иконы уходит в глубину веков и связанна с Албазинским Острогом -  крепостью, основанной Ерофеем Хабаровым в 1651 году на берегу Амура. Это было первое русское поселение на Дальнем Востоке, очень важное для истории России, как Бородино или Куликово поле.  В 1665 году в острог пришел старец Ермоген из Киренского Свято-Троицкого монастыря, принесший с собою чудотворную икону Божией Матери «Слово плоть бысть», именуемую с тех пор Албазинской.
 
В 1671 году старец основал недалеко от крепости, в урочище Брусяной Камень небольшую обитель, в которой икона и пребывала в последующие годы.
 
В дальнейшем по молитвам к Албазинской иконе русским неоднократно удавалось спасать свои земли от захвата их китайским богдыханом, мечтавшим распространить свои владения на всю русскую Сибирь. Так, например, с заступничеством Богородицы связывают отражение нападения китайцев в 1685 году. В 1686 году молитвы к Албазинскому образу помогли русским во время пятимесячной обороны крепости от очередного набега захватчиков.
 
Тем не менее, в 1690 году сил гарнизона уже не хватило, и русские покинули Албазин. Крепость была срыта, а чудотворный образ перенесен в город Сретенск на реке Шилке, впадающей в Амур.
 
В 1868 году епископ Камчатский Вениамин (Благонравов) перенес образ из Сретенска в Благовещенск, вернув Амурскому краю его славную святыню.
 
В 1900 году по молитвам к иконе было явлено еще одно большое чудо – совершенно неподготовленный к войне Благовещенск выдержал 19-дневную осаду китайских войск во время известного «Боксерского восстания» в Китае.
 
Все время осады в Благовещенском храме города непрестанно шла служба, перед иконой читались акафисты. По рассказам же китайцев, в те дни они часто видели, как по берегу Амура ходила Светлая Женщина, внушавшая им страх и лишавшая силы их снаряды.
 

Албазинский образ Божией Матери почитался не только на Дальнем востоке. Он был любимым образом царской семьи. В 1891 г. цесаревич Николай Александрович, завершая кругосветное путешествие, посетил г. Благовещенск, где ему была преподнесена небольшая копия с Албазинской иконы, которая стала одним из семейных образов, сообщает ИА «Порт Амур».

По словам настоятеля храма Святителя Иннокентия Московского в Южно-Сахалинске протоиерея Виктора Горбача, икона будет выставляться в церкви для поклонения в воскресные дни, в это время перед ней будут совершаться особые молебны. В ближайшее время для почитаемого образа планируется изготовить большой деревянный киот, украшенный сусальным золотом, в котором Албазинская икона будет постоянно находиться в храме.
 
3 февраля 2020, в 15:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцев приглашают на мастер-классы от детского технопарка «Кванториум»
Южносахалинцев приглашают на мастер-классы от детского технопарка «Кванториум»
Неделя безопасного интернета пройдет в сахалинской областной библиотеке
Неделя безопасного интернета пройдет в сахалинской областной библиотеке