Превышения эпидпорога в Сахалинской области нет

Превышения эпидпорога в Сахалинской области нет

Случаев инфицирования островитян коронавирусом 2019-nCoV также не зарегистрировано

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Сахалинской области расценивается, как неэпидемическая. На 31 января превышение эпидпорога не отмечено ни в одной из возрастных групп, сообщили в региональном Минздраве.

Случаев инфицирования островитян коронавирусом 2019-nCoV также не зарегистрировано. Тем не менее, на территории области усилены меры безопасности для предотвращения возможного распространения заболевания.

Продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий. Разработан четкий алгоритм действий медиков при подозрении у пациента симптомов коронавируса. Лечебные учреждения обеспечены достаточным количеством медикаментов, а также средствами индивидуальной защиты. Медицинские работники нацелены на обеспечение сбора эпидемиологического анамнеза с уточнением факта пребывания за границей у всех больных с признаками респираторных симптомов и повышенной температурой тела. Исследование материала от больных в случае подозрения на инфицирование новым коронавирусом проводится на базе вирусологической лаборатории в Новосибирске. 

На фоне новостей о стремительном распространении нового типа коронавируса в Китае в аптеках Сахалина вырос спрос на средства индивидуальной защиты. В некоторых аптеках медицинских масок в продаже уже нет. Между тем, о дефиците средств индивидуальной защиты на острове говорить рано. Достаточное количество медицинских изделий имеется в государственной аптечной сети. Кроме того, на будущей неделе в область поступит новая партия масок – 40 тысяч штук. При этом, роста продажи противовирусных препаратов в аптеках не отмечается, он остался сопоставим с аналогичным периодом прошлых лет.

Областной минздрав напоминает сахалинцам о необходимости соблюдения основных правил гигиены и рекомендует в случае проявления любого респираторно-вирусного заболевания обращаться за медицинской помощью.

 
1 февраля 2020, в 10:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выход на лёд в заливе Мордвинова остаётся крайне опасным
Выход на лёд в заливе Мордвинова остаётся крайне опасным
Жителям 22 многоквартирных домов в Чехове сделают перерасчет и снизят плату за услуги ЖКХ
Жителям 22 многоквартирных домов в Чехове сделают перерасчет и снизят плату за услуги ЖКХ