Около 21 миллиона рублей потратят на оснащение детских школ искусств Сахалинской области

Средства выделят из областного бюджета

Около 21 миллиона рублей потратят на оснащение детских школ искусств на Сахалине и Курилах в 2020 году. Средства из областного бюджета пойдут на приобретение нового оборудования для трех учреждений. Оснащение детских школ искусств (ДШИ) музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами ведется в рамках реализации государственной программы развития сферы культуры в Сахалинской области.

Тема качества и доступности дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства была затронута Президентом Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию. 

– В рамках национального проекта «Культура» выделяется более 8 миллиардов рублей на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств. Но проблема гораздо шире. Сейчас более тысячи помещений, где размещены такие учебные заведения, обветшали или просто непригодны для занятий. Прошу Правительство помочь регионам привести их в порядок. И регионы прошу не забывать, что это ваша обязанность, – сказал глава государства.

Развитие дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства – один из приоритетов деятельности регионального правительства.  В области ведется планомерная работа в этом направлении. В 2019 году на Сахалине и Курилах в рамках национального проекта «Культура» были оснащены 8 детских школ искусств. На эти цели было потрачено более 29 миллионов рублей, из них 12 миллионов – средства федерального бюджета. Приобрели более 180 музыкальных инструментов, 1082 единицы оборудования и более 1500 учебных материалов, как зарубежного производства, так и отечественного. В этом году на оснащение ДШИ предусмотрено около 21 миллиона рублей, в 2021 – более 33 миллионов, из них 14 миллионов - федеральные средства. 

– Кроме того, сейчас мы готовим предложения по капитальному ремонту в региональных ДШИ на ближайшие 3 года. Отрадно, что федеральные структуры поддерживают оснащение школ искусств и у нас очень большой процент софинансирования, – отметила министр культуры Сахалинской области Нонна Лаврик. 

Министр напомнила, что в области ведется строительство новых зданий для занятия детей творчеством. Уже заложен фундамент ДШИ в планировочном районе Луговое Южно-Сахалинска. Ее строительство планируют завершить в текущем году. В Аниве возведение детской школы искусств начнется этом году. Сдать здание планируют в 2021 году, сообщили в правительстве области.

Выделяются средства и на капитальный ремонт учреждений. В 2019 году его провели в зданиях детской школы искусств Корсакова и детской школы искусств «Гармония».

По проекту «Цифровая культура» за счет средств федерального бюджета в ДИШ Корсакова и Долинска в 2021-2022 гг. будут созданы виртуальные концертные залы. 

Результаты реализации государственной программы развития сферы культуры в Сахалинской области заметны уже сейчас. В 2019 году ДШИ посещало 7 410 человек, что на 1,6 процента больше чем в 2018 году.

 
31 января 2020, в 18:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Троицкого побывали на концерте оркестра русских народных инструментов
Жители Троицкого побывали на концерте оркестра русских народных инструментов
Сахалинцев приглашают на закрытие выставки «Мистический путь Николая Гоголя»
Сахалинцев приглашают на закрытие выставки «Мистический путь Николая Гоголя»