Скульптуру Георгия Победоносца открыли в Южно-Сахалинске

Скульптуру Георгия Победоносца открыли в Южно-Сахалинске

Гостями стали ветераны Великой Отечественной войны

Год памяти и славы открыли в музейно-мемориальном комплексе «Победа» в Южно-Сахалинске. Гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны.

Под игру военного оркестра презентовали скульптуру, олицетворяющую «Символ Победы». Бронзовую композицию установили в центре атриума. Она представляет собой, обрамленную по всему периметру лентой, стелу со статуей Георгия Победоносца наверху.

– Эта скульптура стала нашей сбывшейся мечтой, символом славы и памяти о событиях тех лет. Мы не забываем имена товарищей, с которыми вместе прошли через тяготы Великой Отечественной. Все они достойны бессмертия в нашей памяти, – рассказала ветеран Декабрина Пушкарева, которая участвовала в освобождении Сахалина.

От имени главы области к собравшимся обратился первый заместитель губернатора Сергей Байдаков.

– День Победы – это самый важный для всех нас праздник. Мы смогли сохранить нашу страну, нашу нацию, продолжить дело рук наших предков – строить сильное государство со своими традициями и культурой, определять собственный выбор дальнейшего развития страны, – отметил Сергей Байдаков. – Мы должны сделать все, чтобы сохранить правду о событиях военных лет. И празднование 75-летия Победы имеет в этом смысле огромное значение. Мы начали готовиться к этому событию задолго до юбилея. Во всех муниципальных образованиях приводили в порядок и реконструировали памятники и мемориалы. И сегодня в день снятия блокады мы чтим память всех, кто погиб в эти страшные дни. Отдаем должное тем, кому удалось выжить.

Вчера, в День снятия блокады Ленинграда во всех районах области прошла акция «Блокадный хлеб».

В анивском Доме культуры волонтёры в военной форме раздавали кусочки черного хлеба весом 125 граммов. Именно такую минимальную норму установили в период блокады. Об этом хорошо помнят свидетели тех событий — Валентина Компаниец и Михаил Иванов, проживающие в Аниве.

Уроки памяти прошли и в небольших сёлах района. В Огоньках накануне прошла слайд-презентация «Блокадный Ленинград». А жители Песчанского в местном клубе посмотрели тематический фильм. В рамках видео-часа «Подвиги героев» в Петропавловском обсудили тематических роликов. Юным жителям села показали выставочный образец блокадного хлеба.

Как сообщили в сельском доме культуры «Троицкое», в Анивском районе прошло уже около десятка мероприятий, посвященных Году памяти и славы. Их участниками стали более 2,5 тысяч как юных, так и взрослых жителей района.

Как отметили в пресс-службе правительства Сахалинской области, всего в рамках Года памяти и славы в островном регионе пройдут более 180 тематических мероприятий: «Вахта памяти», «Стена памяти», «Сад Победы» и «Георгиевская ленточка». В образовательных учреждениях проведут уроки истории и выставки. 

 

28 января 2020, в 09:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2020, в 12:23 Отредактировано 28 января 2020, в 12:26
Какое отношение имеет сей "святой" к нашей стране и к победе в Великой Отечественной Войне?
Он ни разу не ступал на русскую землю, да и понятия о ней не имел вообще.
А символом Победы всегда был и остаётся Советский Солдат-освободитель.
Но в угоду нынешнему оккупационному путинскому режиму по всей стране идёт повальное извращение и оболгание Истории нашей страны. Уже и древних турок (Г.Победоносец родился на территории современной Турции) к нашей победе примазали.
P.S. Не путать нашу страну с Путинрашей.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ликвидацию опустевших сел обсудили сахалинские парламентарии
Ликвидацию опустевших сел обсудили сахалинские парламентарии
Валерий Лимаренко вошел в президиум Госсовета России
Валерий Лимаренко вошел в президиум Госсовета России