Нарушения при торговле пиротехническими изделиями зафиксированы в центре Южно-Сахалинска

Фейерверками запрещено торговать на улицах

В преддверии новогодних праздников жители всей России закупаются разными пиротехническими изделиями: от бенгальских огней до целых батарей с крупными фейерверками. 30 декабря инспекторы государственного пожарного надзора и сотрудники полиции совершили профилактический рейд по местам реализации пиротехники, атрибута новогодних каникул, который при нарушении правил безопасности может причинить вред здоровью человека.

Как сообщают в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области, инспекторы государственного пожарного надзора и сотрудник полиции зафиксировали нарушения при торговле пиротехническими изделиями в центре Южно-Сахалинска. Необходимые документы у продавцов имелись на всю продаваемую пиротехническую продукцию, однако торговля данным видом товаров на улице запрещена.

«Запрет реализации пиротехники на улице связан с вполне конкретным риском для жизни и здоровья граждан. Вот, к примеру, отсырел фейерверк, человек купил его и вышел на улицу, чтобы с детьми его запустить. Только вместо праздничной атмосферы можно получить различные травмы, потому что действие пиротехнического изделия, которое лежало на прилавке с нарушением правил хранения, становится непредсказуемым. И хотя на упаковке чётко написано, что недопустимо попадание на изделие осадков и прямых солнечных лучей, граждане, к большому сожалению, продолжают приобретать их на улице», - рассказал старший инспектор территориального отдела надзорной деятельностиУНДиПР ГУ МЧС России по Сахалинской области Сергей Левчунец.

В Сахалинской области реализуется пиротехника, в том числе и китайского производства, которая не всегда отвечает требованиям безопасности. Под видом фейерверков нередко продаются взрывоопасные шумовые пиротехнические изделия, зачастую не фабричного, а кустарного производства, которые из-за своего низкого качества могут при использовании причинить серьезный вред здоровью человека - ожоги, телесные повреждения различной тяжести. Такую же опасность представляют электрические гирлянды китайского производства, электрооборудование которых не соответствует российским стандартам - они часто становятся причиной короткого замыкания и пожара.

«Профилактическая операция «Новый год», которая традиционно проводится в декабре и январе, включает в себя и проверкумест реализации пиротехнических изделий. Сегодня мы выявили нарушения правил пожарной безопасности при реализации пиротехники, связанные с торговлей пиротехникой в неустановленных местах. Следует отметить, что подавляющее большинство предпринимателей в этом году подошли к организации торговли со всей ответственностью. Наши проверки показывают, что реализация пиротехники в крупных торговых центрах Южно-Сахалинска, как правило, организована без нарушений», - рассказал главный государственный инспектор г. Южно-Сахалинск по пожарному надзору Сергей Сомов.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям и гостям островного регионавыбирать только сертифицированную продукцию, а при использовании пиротехники строго соблюдать меры предосторожности, указанные в инструкции по эксплуатации изделия – это позволит сохранить жизнь и здоровье вам и вашим близким.

31 декабря 2019, в 12:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бывший руководитель сахалинской жилинспекции вернула государству 800 тысяч рублей
Бывший руководитель сахалинской жилинспекции вернула государству 800 тысяч рублей
Женщина и два ребенка пострадали в ДТП в Холмском районе
Женщина и два ребенка пострадали в ДТП в Холмском районе