Шестьдесят семей в Поронайском районе отметили новоселье

Шестьдесят семей в Поронайском районе отметили новоселье

Сахалинцы получили квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья

Квартиры в двух новостройках Поронайска получили 60 семей района по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Пятиэтажки на улицах Гагарина и 60 лет ВЛКСМ возвела сахалинская компания «Рыбоводстрой». Новоселами стали жители аварийных домов из Поронайска, Востока, Вахрушева, Гастелло, Тихменево и Леонидово.

– Поронайск – один из лидеров по жилищному строительству и темпам переселения из аварийного жилья. Эти красивые современные дома – хороший подарок к Новому году. Новостройки оснащены пожарной сигнализацией, адаптированы к потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья, территория вокруг домов благоустроена, в квартирах сделан ремонт, установлена сантехника, – рассказала министр строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко, поздравляя новоселов от имени губернатора Валерия Лимаренко.

С приятным событием хозяев новых квартир поздравил также мэр Поронайского городского округа Александр Радомский. Он пожелал семьям, как можно скорее обустроить жилье и отпраздновать главный семейный праздник в комфортных условиях.

Жительница села Леонидово Любовь Шулакова четыре года ждала переезда. Ее старый, неблагоустроенный дом признали аварийным в 2015 году. Пройдясь по своей просторной трехкомнатной квартире, пенсионерка осталась довольна.

– Давно мечтала о новом жилье. Квартира замечательная, просторная кухня, большой балкон, сантехника вся новая. Я очень рада, – поделилась Любовь Геннадьевна.

Долгожданным подарком новая квартира стала и для Ефремовых из села Восток. Последние несколько лет семье с двумя детьми приходилось снимать квартиру.

– Сын заканчивает школу. Мы хотим переехать в Поронайск, искать работу и начинать новую жизнь. А пока будем постепенно обустраивать квартиру, – рассказал глава семьи.

В 2020 году в Поронайском районе планируется ввести в эксплуатацию еще 13 тысяч квадратных метров жилья. Это два жилых дома по улице Дружбы, четыре – по улице 40 лет ВЛКСМ и пять – в селе Малиновка. В эти новостройки уже в следующем году переедут более 200 семей. Кроме того, планируется начать строительство жилья по улицам Торговой и Фрунзе в Поронайске, сообщили в правительстве Сахалинской области.

Напомним, в 2019 году по поручению губернатора Валерия Лимаренко в Сахалинской области существенно нарастили объемы жилищного строительства. Если в прошлом году возвели около 265 тысяч квадратных метров, то к концу этого года будет построено свыше 300 тысяч. Задача на 2020 год – 430 тысяч «квадратов», а далее – по 500 тысяч ежегодно. Это позволит в ближайшие несколько лет полностью ликвидировать аварийных жилфонд на островах.

 
26 декабря 2019, в 17:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В отношении главного свидетеля по делу Хорошавина утвердили обвинение в получении взяток
В отношении главного свидетеля по делу Хорошавина утвердили обвинение в получении взяток
«Сахалинские Акулы» вновь обыграли «Капитана»
«Сахалинские Акулы» вновь обыграли «Капитана»