Андрей Тен рассказал о снижении наркомании в регионе

Андрей Тен рассказал о снижении наркомании в регионе

Врач нарколог-психиатр областного наркологического диспансера посетил студию "Нашего дня"

- Мы с вами будет говорить не о новых аппаратах. Расскажите, какова ситуация с заболеваемостью, каков уровень по сравнению с прошлыми годами?

- Если брать в общих чертах, то в Южно-Сахалинске снижается число лиц, употребляющих наркотики, уменьшается количество и наркозависимых. Это хороший показатель по сравнению с другими регионами страны. Ситуация, грубо говоря, становится лучше.

- Как вы думаете, с чем это связано?

- Это общая работа. Задействованы сотрудники полиции, в учреждениях проводится первичная профилактика. Наши сотрудники работают и с  несовершеннолетними, и со взрослым населением. У людей появляется понимание, к чему наркотики могут привести. Человек не сможет заниматься определенными видами деятельности, не сможет управлять транспортным средством. 

- Какие методы сейчас применяются при лечении употребляющих наркотики? Мы перенимаем какие-то международные практики или у нас есть своя система? 

- У нас по стандарту проводится психокоррекционная работа и психотерапевтическая работа. Сама по себе реабилитационная программа у нас одна по стране, работает она и во всем мире. Это 15 шагов. Для ее реализации задействовано множество специалистов. Необходимо избавить человека от пагубной привычки, социализировать его в обществе, помочь в трудоустройстве и так далее. Чтобы человек был отвлечен от определенных агрессивных факторов, которые могут его в дальнейшем вновь подтолкнуть к употреблению каких-то веществ.

Это на самом деле очень трудоёмкая работа. Не каждый человек хочет бороться со своими вредными привычками, кого-то все устраивает, но не устраивает его родственников, родителей. Бывает, что человеку действительно надо опуститься в самое дно, чтобы понять, что ему необходимо лечение. Бывают случаи, когда детей изымают из семьи, ставят вопрос ребром - либо лечитесь, либо нет. 

Работа по избавлению от пагубной привычки долгая и трудоемкая. Человек получал удовольствие от наркотиков 10, 20 лет, а тут нужно взять и бросить. Конечно, тяжело работать над этим. У нас есть специалисты, готовые помочь, главное, чтобы у человека было желание. У нас есть телефон доверия 76-08-31. В рабочее время звоните, специалисты с вами свяжутся. В этом плане мы никому не отказываем. Чтобы человек не боялся, мы можем дать ему анонимную консультацию.  У нас нет такого, чтобы мы сразу ставили человека на учет.

19 декабря 2019, в 11:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Благотворителей года выбрали в Южно-Сахалинске
Благотворителей года выбрали в Южно-Сахалинске
Южно-сахалинские тхэквондисты выступили на турнире «Золотая Искра»
Южно-сахалинские тхэквондисты выступили на турнире «Золотая Искра»