Сахалинские спасатели показали опасность нарушения правил использования пиротехники

Сахалинские спасатели показали опасность нарушения правил использования пиротехники

Заряд фейерверка поджег елку и мягкую мебель в доме

Сахалинские сотрудники МЧС провели показательную демонстрацию применения пиротехнической продукции с нарушением правил безопасности.

По замыслу организаторов, во дворе предназначенного к сносу частного дома запускали фейерверк «Римская свеча». При этом не соблюдали безопасное расстояние до строения и направление стрельбы. Итогом стало попадание одного из зарядов через окно в штору, которая загорелась. Огонь перешёл на новогоднюю ёлку и мягкую мебель. Охватить всё помещение огню помешал пожарный расчёт – в течение минуты возгорание ликвидировали.

«В реальности такие «новогодние» пожары характеризуют наличием в горящем помещении людей, зачастую они ещё и в состоянии алкогольного опьянения. Даже если повезло и сообщение о пожаре поступило нам своевременно, нет никакой гарантии, что с человеком будет всё хорошо – для потери сознания достаточно всего два-три раза вдохнуть продукты горения. Поэтому рекомендую всем не злоупотреблять алкоголем и избегать при этом использования открытого огня в помещении», — рассказал пожарный Евгений Чайченко.

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области отмечают, что основу пиротехнических изделий составляют смеси горючих веществ и окислителей. Фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют особого внимания при обращении с ними. Большая часть бытовой пиротехники имеет длинный тонкий фитиль, который горит со скоростью 3-5 мм в секунду. Радиус опасной зоны может достигать шестидесяти метров. Угрожающими бывают даже бенгальские огни, если поджигать их в непосредственной близости от легковоспламеняющихся предметов. 

«При использовании пиротехники нужно помнить, что в зависимости от назначения и конструктивных особенностей изделий действие сопровождается рядом опасных факторов. Прежде всего это пламя. Говоря о температуре горения, могу отметить, что у большинства изделий она составляет от тысячи до трёх тысяч градусов по Цельсию. Эти все факторы позволяют говорить о практически гарантированном воспламенении текстильных материалов, елей и других горючих поверхностей при попадании», – отметил начальник судебно–экспертного учреждения «Испытательная пожарная лаборатория» федеральной противопожарной службы МЧС России по Сахалинской области Дмитрий Савинов. 

«Мы проводим внеплановые проверки объектов, где проведут новогодние мероприятия с детьми. Таких объектов на территории области 470. Мы проверили порядка 30% объектов, на которых нарушений требований пожарной безопасности не выявлено. Проводится проверка также и мест продажи пиротехнической продукции. У нас таких 25. На 19 проверенных на данный момент нарушений также не выявлено. Проверим места нелегальной продажи пиротехники. За выявленные нарушения предусмотрена административная ответственность, а в случае наступления тяжких последствий, таких как пожар, лицо привлекут к уголовной ответственности, с применением меры наказания вплоть до лишения свободы», — пояснила заместитель главного государственного инспектора Сахалинской области по пожарному надзору Ирина Тыльная.

В целях обеспечения безопасности населения островного региона определены места для запуска пиротехники. Всего их выделено 47. С полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Главного управления МЧС России по Сахалинской области. В Южно-Сахалинске определена всего 1 площадка, поэтому инспекторы государственного пожарного надзора продолжают работу с администрацией муниципального образования по увеличению их числа.  

 

21 декабря 2019, в 09:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2019, в 10:28
"В Южно-Сахалинске определена всего 1 площадка, поэтому инспекторы государственного пожарного надзора продолжают работу с администрацией муниципального образования по увеличению их числа."

Вообще запретить надо, только на праздниках САЛЮТ.......
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Снежные и ледовые фигуры устанавливают в городском парке Южно-Сахалинска
Снежные и ледовые фигуры устанавливают в городском парке Южно-Сахалинска
Гороскоп на 21 декабря: Рыбы будут тусить, а Овны - заниматься спортом
Гороскоп на 21 декабря: Рыбы будут тусить, а Овны - заниматься спортом